Таможенники из Калининграда посетили места захоронения советских воинов в Польше

ИА Откровенно RU. В Польше делегация таможни Калининградской области 4 мая посетила места захоронения советских воинов.

image…В пункте пропуска Голдап коллег встречал бессменный координатор контактов с таможенными органами Калининградской области Рышард Худы, представляющий Палату фискальной администрации в Ольштыне. «Я решил подсчитать, в который раз вы приезжаете к нам на возложение, — сказал Рышард. – Оказалось, что это тринадцатый визит».

Тепло поприветствовав друг друга, таможенники проследовали к мемориалу, расположенному в селе Вронки (Голдапский район), где покоится прах более 1140 советских воинов. Там их ждал приятный сюрприз: делегация приграничного российского города Гусев также выбрала этот день для того, чтобы отдать дань соотечественникам, погибшим во Второй мировой войне. Все вместе – и россияне, и поляки провели торжественную церемонию возложения цветов, почтив память павших минутой молчания. Православный священник, присутствовавший на церемонии, провел поминальный молебен, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 мая 2017 года, ИА Откровенно RU в управлении областной таможни.

imageЗатем гости из Калининграда направились в город Гижицко. У мемориала советским солдатам, как всегда, их радушно встретили староста повята (района) Гижицко Вацлав Стражевич и вице-бургомистр города Гижицко Роман Ложиньский. «Здесь нашли своё последнее пристанище 1715 солдат Красной Армии, погибших при освобождении Польши, — рассказал гостям Стражевич. – Это место памяти, которое мы чтим, и о котором заботимся». И действительно, члены делегации Калининградской областной таможни с благодарностью отметили чистоту и порядок на территории мемориала.

Также, по сложившейся традиции, принимающая сторона сопроводила россиян к кладбищу времён Первой мировой войны, где захоронены 243 немецких, 75 русских воинов и военнослужащие из других стран.

По окончании основной части визита, староста и бургомистр провели для гостей из Калининградской области экскурсию по крепости Боен, построенной в 1844 году.

imageВ завершение, представители принимающей стороны пригласили таможенников из соседнего российского региона в следующем году вновь приехать в Гижицко, чтобы продолжить добрую традицию. «Помните, что здесь живут ваши друзья, которые всегда рады вас видеть», — сказал на прощание староста Вацлав Стражевич.

….На приграничных территориях соседней Польши находится несколько мемориалов, где покоятся советские воины. С двумя из них, расположенными вблизи городов Голдап и Гижицко, у таможенников из российского Калининграда и польского Ольштына связана многолетняя традиция. Ежегодно в преддверии Дня победы польская сторона организует для калининградских коллег поездку к этим местам захоронения. Российские и польские таможенники, а также представители местных органов власти вместе возлагают цветы к подножию памятников.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru