Таможенники из Калининграда почтили память павших в Польше советских и русских воинов

В Польше — в окрестности приграничного города Голдап, село Вронки, — делегация таможенников из Калининградской области 7 мая почтила память покоящихся там 1140 советских воинов.

Там гостей из Калининграда встречали представители районной администрации Голдапа. Как и в предыдущие годы, российские таможенники с удовлетворением и благодарностью отметили, что территория кладбища ухоженная, чистая: трава аккуратно скошена, памятник находится в хорошем состоянии.

Далее делегация переместилась в город Гижицко. Несмотря на то, что в конце 2014 года там полностью поменялось руководство муниципалитета и района (повята), новоиспеченные бургомистр города Войчех Ивашкевич и староста повята Вацлав Стражевич встретили посланцев Калининградской области сердечно — как старых добрых друзей, сопроводив их к мемориалу, где захоронено 1715 советских солдат, прокомментировали в Калининграде собкору Балтийского репортера в управлении областной таможни.

«С гордостью могу сказать, — отметил Вацлав Стражевич, — что за все время существования мемориала мы не сталкивались с проявлениями вандализма на территории захоронения».

Совместно возложив венки и цветы к памятнику в центре мемориала, представители российской и польской сторон почтили память освобождавших эту землю от фашизма минутой молчания.

Также было посещено кладбища времен Первой мировой войны, где последнее пристанище нашли 243 немецких и 175 русских воинов.

По завершении официальной части визита, бургомистр и староста Гижицко провели для гостей из Калининграда экскурсию по городу, расположенному, к слову, в живописном месте между двумя большими озерами.

На прощание все участники мероприятия выразили надежду на то, что добрая традиция продолжится, и в следующем году представители Калининградской областной таможни снова приедут на польскую землю, чтоб отдать дань памяти своим предкам, подарившим мир и покой народам Европы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru