В Польше открывают памятник, посвященный памяти воинов Первого Украинского фронта

ИА Откровенно RU. В Калининграде в Общественной палате Калининградской области состоялось собрание инициативной группы граждан, которые организуют выезд на открытие отреставрированного памятника советским воинам в Польше.

Об этом в Калининграде сегодня, 9 июня 2017 года, сообщила Общественная палата, как там водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что создан организационный комитет, в который вошли члены Общественной палаты Калининградской области и, в частности, председатель палаты Тамара Кузяева. В оргкомитете также представлены члены Молодежной парламентской ассамблеи, общественники и волонтеры. Они займутся подготовкой выездного мероприятия.

Представители Общественной палаты выступили с инициативой организации выезда молодежной делегации Калининградской области на территорию Польши 22 июня 2017 года в связи с торжественным открытием памятника, посвященного памяти воинов Первого Украинского фронта, располагающегося недалеко от населенного пункта Миколин. Польская военно-патриотическая общественная организация Kursk с россиян провела полную реконструкцию памятника, торжественное открытие которого состоится 22 июня, в 14 часов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 июня 2017 года, ИА Откровенно RU в Общественной палате Калининградской области.

imageК мероприятию планируется привлечь дипломатов из России, США, Великобритании и Франции, а также врио губернатора Калининградской области Антона Алиханов, представителей местных властей и общественных организаций из Польши, России и Германии.

Жители Калининграда и области приняли активное участие в восстановлении монумента павшим при форсировании Одера. Например, Андрей Омельченко, Дмитрий Вишнивеций и Сергей Гарбаренко организовали и осуществили сбор денежных средств на восстановление.

— Символично, что в то время когда часть польских властей пытаются переписать историю и уничтожить память о воинах, подаривших им самим возможность жить, польские волонтеры и русские общественники совместными усилиями делают все для сохранения памяти о той страшной войне, забывать о победителях в которой нельзя. Иначе она сновка повторится, — прокомментировал в Калининграде предстоящее событие в Польше член Общественной палаты Андрей Омельченко.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru