В Польше пытаются наладить сотрудничества с Калининградом в сфере охраны окружающей среды

imageВ Польше в городе Лидзбарк-Варминьский сегодня, 10 сентября 2014 года, завершатся впервые проводимые, двухдневные, Международные дни экологии на Вармии и Мазурах.

Мероприятие, призвано познакомить между собой российских и польских экологов: представителей бизнеса, науки, общественных организаций и власти в целях налаживания контактов и дальнейшего развития сотрудничества. Наибольшее внимание организаторы мероприятия уделили технологической части решения проблем природопользования, о чем говорит название конференции: «Новые технологии на службе окружающей среды».

На открытии конференции, 9 сентября, с приветственным словом выступил начальник отдела содействия торговле и инвестициям Генерального консульства Польши в Калининграде Александр Милота. Он подчеркнул перспективность развития торогово-экономических связей в сфере окружающей среды.

От правительства Калининградской области присутствующих поприветствовал начальник отдела экологического контроля Службы по экологическому контролю и надзору Владимир Погорелов.

С обстоятельным докладом о деятельности Воеводского фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства в Ольштыне выступил председатель правления фонда Адам Кжышкув.

От Калининградской области доклад о природоохранной деятельности общественных экологических организаций представил руководитель регионального отделения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

Г-н Иванов дал оценку мероприятия: «Первые международные дни экологии на Вармиии и Мазурах – очень важное мероприятие. Для нас очень показательно, что именно польская сторона в непростых условиях нынешней внешнеполитической ситуации выступила инициатором встречи в целях развития сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. Это лишний раз доказывает, что вопросы экологии являются общими для разных государств и должны находиться выше интересов отдельных политических сил.

К слову, еще весной 2013 года мы обращались к губернатору Калининградской области с предложением провести встречу экологов России и Польши в Калининградской области. В ответ получили невнятную отписку из облправительства, никаких шагов для старта сотрудничества между Калининградом и соседним воеводством Польши в сфере экологии не было сделано. К счастью, мы видим, что наши польские партнеры смогли организовать такое мероприятие. Надеемся, это начало плодотворного и полезного для России и Польши сотрудничества в сфере охраны и защиты природы наших государств».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru