В Калининграде Народный союз Германии передаст останки десяти советских воинов

imageВ Калининграде состоится церемония передачи Народным союзом Германии останков десяти советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Они были обнаружены участниками Народного союза Германии по уходу за военными могилами в Калининградской области в ходе работ по поиску и эксгумации погибших солдат на одном из крупных захоронений в Калининграде, расположенном на участке старого немецкого кладбища по южной стороне улицы Дмитрия Донского.

Поисковые работы на этой территории ведутся с июня нынешнего года. Как сообщил представитель Союза в Калининградской области Руслан Хисамов, за последние несколько месяцев поисковики нашли останки более трехсот немецких солдат, а также десяти русских, французского и итальянского военнопленных. Принадлежность останков установлена по сохранившимся медальонам, наградам, личным вещам, фрагментам форменной одежды и обуви, рассказали собкору в Калининграде сегодня, 12 ноября 2014 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Десять советских солдат передадут российской стороне. Останки немецких солдат будут захоронены на сборном кладбище по улице А.Невского, а погибших гражданских захоронят в специальном секторе на муниципальном кладбище. Ассоциация "Военные мемориалы" направила запросы в МИД Франции и Италии для решения вопроса с останками французского и итальянского военнопленных.

По инициативе Народного Союза, церемония приурочена ко Дню народной скорби, который является в Германии государственным днём памяти. Он отмечается с 1919 года в середине ноября как напоминание о необходимости примирения, понимания и мира.

В памятных мероприятиях планируется участие заместителя председателя правительства Калининградской области Михаила Плюхина, министра-руководителя (директора) регионального агентства по международным и межрегиональным связям Аллы Ивановой, заместителя командующего Балтийским флотом по работе с личным составом капитана первого ранга Олега Молчанова, председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны ВМФ по Калининградской области Владимира Нижегородцева.

От Народного Союза Германии будет присутствовать Вольфганг Браст – в союзе он возглавляет службу перезахоронения в Белоруссии и Калининградской области. Участие в церемонии также примет Генеральный консул ФРГ в Калининграде Рольф Фридрих Краузе.

Церемония передачи останков состоится в Калининграде 16 ноября, с 12 часов, в Музее боевой славы 11-й гвардейской армии в Доме офицеров.

В 13.15 участники мероприятия возложат цветы на мемориале памяти 1200 гвардейцам и в 14 часов — к захоронениям на международном мемориальном кладбище жертв Второй мировой войны на улице Невского в Калининграде.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru