У генконсульства Польши в Калининграде протестовали против намеченного сноса памятника советскому генералу

imageВ Калининграде сегодня, 15 июля 2015 года, группа членов КПРФ провела пикет у здания генерального консульства Польши.

Акция — против намеченного в Польше сноса памятника генералу Советской армии Ивану Черняховскому. Участники протестного мероприятия выкрикивали: "Снесете памятник герою — снесет «крышу!" "Слава Черняховскому!", "Генконсул Носаль, выходи!"

Представители дипмиссии Польши в Калининграде проигнорировали пикетчиков — к ним никто не вышел.

9 июля Радио Голос Балтии сообщило, что в Польше в городе Пененжно вступило в силу решение местных депутатов о демонтаже памятника дважды герою Советского союза генералу армии Ивану Черняховскому. Памятник установлен польскими властями в начале 1970-х годов на окраине бывшего Мельзака в Восточной Пруссии, где военачальник получил в 1945 году смертельное ранение. В Совете охраны памяти борьбы и мученичества Польши собкору Радио Голос Балтии из Калининграда заявили, что существование этого памятника является несовместимым с польским национальным интересом.

10 июля МИД России выступил с заявлением в связи с ситуацией вокруг памятника И. Д. Черняховскому в г. Пененжно (Польша):

— …Варшава отказывается внимать нашим предупреждениям и продолжает эскалацию развязанной ею «войны с памятниками».

Только за истекший год в Польше имели место, по меньшей мере, десять случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов…

Решительно требуем от польского руководства… предотвратить снос памятника Черняховскому…

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru