В Польше делегация из Калининграда почтила память советского полководца

imageВ Польше в городе Пененжно делегация Калининградской области,  15 февраля, приняла участие в траурной церемонии в память о погибшем там 70 лет назад генерале армии, дважды Герое Советского Союза Иване Даниловиче Черняховском.

Организатором мероприятия выступило Посольство России в Польше. В состав делегации из Калининграда вошли представители областных думы и правительства, Общественной палаты.

В Пененжно участники церемонии возложили цветы к памятнику Черняховскому и погибшим войнам Красной Армии.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Михаил Плюхин поблагодарил за участие в церемонии ветеранов Войска Польского, руководителей Вармино-Мазурском воеводства Польши, Мамоновского городского округа, школьников и их родителей, рассказали собкору imageБалтийского репортера в Калининграде сегодня, 16 февраля 2015 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

В 2014 году польская сторона изъявляла намерение перенести этот памятник. Россия, включая власти Калининградской области, выступили против. Переговоры на эту тему продолжаются на уровне МИД России и Польши.

Выдающийся советский полководец Черняховский, погибший близ Пененжно, был одним из руководителей Восточно-Прусской операции, в результате которой и жители Калининградской области, и Вармино-Мазурского воеводства обрели родину. В память о героических боях на территории Польши, где погибли 600 тысяч советских солдат и офицеров, ежегодно около памятника генералу Черняховскому проходит траурная церемония с участием делегации из Калининграда.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru