Демонтированный в Польше памятник советскому полководцу найдет приют в Воронежской области

Поляки обвязали барельеф советскому полководцу веревкой, после чего оторвали от постамента. Все это передавало в прямом эфире местное ТВ. Включая то, как рабочие убрали плиты с надписями, а также сбили буквы с постамента.

imageВ Польше бургомистр города Пененжно отказался от 30 тонн зерна и колоколов для католической церкви, которые предлагал фермер из Воронежской области Алексей Гараев за демонтированный памятник советскому генералу Ивану Черняховскому.

Поляки передадут русским барельеф полководца, не взимая мзды. Черняховский освободил Воронеж от фашисткой нечисти. Планируется, что барельеф монумента привезут в Магнитогорск к 23 февраля. Памятник Черняховскому поместят на стеле, которую изготовят в России ко Дню победы, сообщил собкор Балтийского репортера из Калининграда.

Иван Черняховский в должности командующего 60-й армией освобождал от немцев Воронеж и Курск, а в феврале 1945 года погиб под городом Мельзак в Восточной Пруссии (ныне польский город Пененжно). Похоронен в Москве. Мемориал Черняховскому был установлен в Польше на месте его гибели в начале 1970-х годов.

17 сентября 2014 года, сообщило информационное агентство Rainbow, поляки обвязали барельеф советскому полководцу веревкой, после чего оторвали от постамента. Все это передавало в прямом эфире местное ТВ. Включая то, как рабочие убрали плиты с надписями, а также сбили буквы с постамента.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru