В Калининграде депутаты облдумы приняли участие в акции посадки Дерева дружбы

imageВ Калининграде 19 августа первый заместитель председателя областной думы Сергей Юспин принял участие в торжественной посадке Дерева дружбы в саду лютеранской церкви.

Организатором мероприятия выступил союз «Поездки граждан Веймара по Европе». Основной целью организации из Германии является знакомство с культурой других народов и покаяние перед народами, которым фашистская Германия принесла в 20-м веке горе, боль и смерть. Тяжелые воспоминания об этой суровой истории являются основным мотивом при возложении венков к памятникам жертвам войны, искренним покаянием и стремлением к мирному будущему в Европе, что выражается в совместной символической посадке Дерева дружбы.

Перед торжественной посадкой саженца гинкго, который является одним из символов немецкого города Веймара, от имени депутатов Думы Калининградской области участников мероприятия поприветствовал г-н Юспин.

image— Нас, жителей Калининградской области и разных регионов Германии, связывает богатейшая общая история и естественный интерес к развитию нашего края. Хорошо зная историю края, вы помогаете нам его обустраивать. Но что еще более важно, вы помогаете выстраивать человеческие отношения. Отношения к земле, на которой живем. Отношения между нашими народами и народами Европы в целом.

Сергей Юспин вручил памятную книгу об истории России главе немецкой делегации, члену правления союза «Поездки граждан Веймара по Европе» Хартмуту Эккхарту, рассказали собкору в Калининграде, 19 августа, в пресс-службе Калининградской областной думы.

В акции, от облдумы, также участвовали председатель постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Никулин и заместитель председателя постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Наталья Масянова.

imageДосье. Участием в работе союза граждане Германии — жители города Веймара — пытаются преодолеть моральный разрыв между пониманием Веймара как столицы немецкого классицизма и ужасами концлагеря Бухенвальд. Ежегодные поездки горожан преследуют две цели: донести до других народов идеи гуманизма немецкой классики и принести искренние извинения за ужасы Бухенвальда, а также посредством международных встреч совместно работать на развитием идей гуманизма.

С 1995 года жители города Веймара совершают поездки по странам Европы, пострадавшим в 20-ом веке от фашизма. Они выезжают в города-партнеры Веймара, посещают культурные столицы европейских стран и другие крупные города. За прошедшие годы было совершено 18 поездок. Веймарцы побывали в Италии, Франции, Румынии, Голландии, Литве и т.д. Всего посетили 37 городов. В 2013 году представители Союза побывали в Кракове и Вроцлаве (Польша). В каждой поездке принимают участие от 200 до 800 человек.

В августе 2014 года делегация союза в составе более 200 человек на 6 автобусах побывала в Риге (Латвия) и Калининграде.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru