Специалист по профобразованию из Германии в Калининграде выступила за повышение уровня "межкультурной компетентности"

imageВ Калининграде на XXII форуме парламентов Южной Балтики с докладом о подготовке специалистов в рамках профессионального образования и повышения квалификации в туристической сфере выступила сотрудник федерального института по профессиональному образованию в Бонне А. Милолацы. (Дату в пресс-службе облдумы, распространившей сообщение, по недоброй традиции назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что участникам форума была представлена информация о тех возможностях, которое представляет сегодня система среднего специального и высшего образования Германии для повышения квалификации специалистов турбизнеса, о том, с какими проблемами приходится сталкиваться и каковы перспективы развития этого направления профобразования.

Милолацы подробно остановилась на преимущества дуального профобразования, когда подготовкой специалистов совместно занимаются профессиональные училища и предприятия. В этом случае содержание образовательных программ определяет сектор экономики, который, фактически делает заявку на перечень и количество требуемых кадров. И сегодня в сфере туриндустрии (в том числе в ресторанном, гостиничном, гастрономическом бизнесе) возникает целый спектр новых профессий, начинается подготовка профессионалов узких специальностей.

Между тем, значительная часть студентов, а в некоторых отраслях почти половина, прекращает обучение, не получив диплом, уходит в другие секторы экономики. В этой связи особо остро встают вопросы формирования более позитивного имиджа профессий, связанных с туристическим бизнесом, повышения качества профессионального образования, улучшение условий труда специалистов, занятых в этой сфере.

Все эти проблемы хорошо знакомы и в Калининграде. Вполне логично было бы вместе с партнерами по региону Южной Балтики искать пути их разрешения. Некоторые предложения были озвучены во время работы форума. Например, наладить международный обмен студентами и молодыми специалистами, занятыми в туриндустрии. Это, по мнению А. Милолацы, не только повысит их профессионализм, но и уровень "межкультурной компетентности".

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru