В поисках ориентации: какие вопросы задают участникам переписи в Британии и России

21 марта прошла первая в истории Великобритании перепись населения в интернете. В анкетах были вопросы о половой ориентации респондента, но не нашлось пунктов, где можно сообщить о выученных языках, кроме родного и английского (если он не родной), или рассказать о дипломах высшего образования — только о рабочих квалификациях. А как вопросы образования и владения языками раскрываются в нашей переписи населения? Чем подход российских статистиков отличается от британских? Какая информация вообще собирается и для чего?

imageЦель опроса. Перепись населения — это уникальная база данных и огромный массив информации, по которому можно проводить и чисто демографические, и социально-экономические исследования, а также определять, как влияют изменения структуры населения на все сферы жизнедеятельности общества.

Собирать данные о жителях страны можно разными способами, в том числе из административных источников. Но лишь всеобщая перепись позволяет получить наиболее полную и уникальную информацию о населении. Какие вопросы и с какой целью могут задаваться?

О семье. Самый актуальный пример: в период самоизоляции из-за вируса была важна поддержка малоимущих, многодетных семей. Такие программы могут быть эффективнее, если известно число, состав, а также распределение семей по статусу состояния в браке. Ведь не секрет, что есть семьи, которые осознанно не регистрируют брак, но много лет проживают вместе и ведут общее хозяйство.

О миграции. Сведения о трудовой миграции позволяют государственным органам и бизнесу более точно оценить региональные рынки труда и подумать о новых рабочих местах. Ответы на вопросы о миграции, особенно маятниковой, будут полезны для ведомств и учреждений транспорта, торговли, социальной сферы как больших городов, так и малых поселений. Так, например, нагрузка на инфраструктуру ж/д или автовокзала возрастает при маятниковой миграции. Актуальная статистика позволит сделать прогноз развития инфраструктуры.

Об образовании. Министерство науки и высшего образования России ежегодно может дать ответы на вопросы: сколько было абитуриентов, какое количество россиян поступило и окончило вузы, сколько студентов учатся и по какой форме. Но может ли оно ответить без данных переписи на вопрос, какова образовательная структура населения? Сколько в стране сегодня людей с конкретным уровнем образования? Эти данные также важны для развития рынка труда и принятия решений об открытии новых учебных учреждений.

О национальном составе и языке. Сведения о национальном составе и владении языками мы получаем только из переписей населения, и эти данные нужны для разработки программ по поддержке малых народов и культурно-языковых традиций. В России проживают представители более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Важно иметь информацию обо всех.

О жилье и источниках средств существования. Казалось бы, такую информацию можно получить от налоговых органов и Росреестра. Но данные переписи и административных баз — не одно и то же. Во-первых, перепись дает только обезличенную информацию, которая не передается в налоговые и другие органы. Во-вторых, она позволяет получить статистику об источниках средств существования населения без вопросов о доходах.

Вопросы переписи дадут больше информации о благоустройстве жилья. Если в городских многоквартирных домах, как правило, есть свет и тепло, то на селе все может быть индивидуально: один провел воду в дом, другой берет ее из колодца, у первого индивидуальный газ, а второй топит дровами. Собранные ответы позволят увидеть картину по регионам и муниципалитетам и помочь в решении многих социальных и экономических задач.

Наши отличия. Российская перепись населения носит традиционный характер: вопросы видоизменяются только уточнением формулировок (с приходом в нашу жизнь новых терминов) и добавлением новых вариантов ответов, например, о статусе в браке, уровне образования и т.д. Поэтому результаты переписи можно сопоставлять с предыдущими по большинству вопросов. Все они показывают структуру населения по различным категориям, с которой дальше могут работать как государство, так и бизнес.

И многие моменты в переписи в Великобритании довольно непонятные и спорные как для самого населения, так и для специалистов из других стран. В очень усеченном варианте дается вопрос об образовании: спрашивают об окончании школы, но не о дальнейшем уровне образования. Есть вопрос о квалификации по рабочим профессиям, но остаются неучтенными остальные. Вопрос о национальности, который очень актуален для страны с высоким уровнем мигрантов, дан расплывчато, а варианты ответов на вопрос о знании английского языка, вроде «хорошее» или «плохое», могут восприниматься респондентами субъективно и не показать точной картины владения языком.

Также в анкету британской переписи добавили вопросы о сексуальной ориентации и гендерной идентичности, что вряд ли будет приемлемо в России. Прежде чем вводить новые вопросы, нужно четко осознать, для чего нужны ответы на них.

Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Откровенно RU (Калининград).

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru