Беженцы бегут из нищей Латвии

imageИА Откровенно RU. Латвия по квотам ЕС обязалась принять 531 беженцев из стран Ближнего Востока и Африки.

Они прибывают, но надолго не задерживаются. Соискатели убежища не могут найти работу, жилье, и в поисках лучшей жизни уезжают в другие страны ЕС.

Прибывающих в Латвию мигрантов размещают в единственном в стране центре для ищущих убежища «Муцениеки» под Ригой. Там одновременно могут находиться не более 200 человек. Ныне этот центр забит под завязку как прибывающими по квотам ЕС беженцами, так и нелегалами, которые сами незаконно пересекли границу республики, прокомментировал ИА Откровенно RU представитель управления по делам гражданства и миграции.

По его словам, на сегодняшний день Латвия приняла по программе ЕС 154 мигранта. Осталось разместить еще втрое больше. Но уже сейчас понятно, что страна отстает от графика и может не успеть до конца будущего года выполнить взятые на себя перед сообществом обязательства.

Поэтому в Муцениеках полным ходом идут ремонтные работы по расширению центра.

После прибытия в Латвию мигранты живут в Муцениеках 3-3,5 месяца, ожидая, когда им будет предоставлен официальный статус, который позволяет остаться жить и работать в стране. Такой статус пока получили 63 переселенца, однако они не спешат связывать свою дальнейшую судьбу с республикой. По данным МВД, все соискатели убежища, покинувшие центр, уехали из страны. Основной их пункт назначения – богатая Германия. А бедная Латвия – скорее для них транзитное государство. Главная причина – отсутствие денег. Ведь прожить на пособие в размере 139 евро на главу семьи и по 97 евро на каждого другого ее члена без крыши над головой и без работы практически невозможно.

Улдис Ликопс, генеральный секретарь Латвийского Красного креста прокомментировал ситуацию информационному агентству Rainbow:

— Этих средств недостаточно. Средняя стоимость квартир на латвийском рынке — от 200 до 300 евро за месяц аренды в зависимости от того, насколько большая эта семья. Плюс коммунальные расходы, особенно в зимний период. Считайте, 400-500 евро только квартира стоит, а у них на все пособия вот эти 500 и получается. Кроме жилья, еще одна проблема, с которой сталкиваются мигранты, — отсутствие работы. В прошлом банковские сотрудники и инженеры сегодня не согласны работать в Латвии за минимальную зарплату в 370 евро уборщиками или посудомойками. А для того, чтобы найти хорошо оплачиваемую работу, им нужно выучить латышский язык. Но и здесь есть преграда – государство организует для мигрантов языковые курсы, но их продолжительность всего 120 часов. А за это время освоить иностранный язык не представляется возможным. Получается, что круг замкнулся. По прогнозам экспертов, в таких условиях большинство беженцев, которые выйдут за ворота центра Муцениеки, уедут в Европу, в Латвии же останутся единицы из них.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru