В Финляндии намерены поражать в гражданских правах обладателей двойного, российско-финляндского, гражданства

imageИА Откровенно RU. В Финляндии власти намерены ввести ограничения на трудоустройство россиян, имеющих два гражданства.

Курирует вопрос лично премьер-министр Юха Сипиля. Он заявил, что конституция Финляндии гарантирует всем — и финнам, и лицам с двойным гражданством — равные права. Однако в ряде вопросов, судя по всему, Основной закон работать не будет, сообщило ИА Откровенно RU.

На данном этапе власти Финляндии заявляют о том, что до принятия отдельного закона положение лиц с двойным гражданством будет оставаться прежним. Тем не менее, на практике подобные заявления не подтверждаются. Ранее финские СМИ сообщили, что МИД Финляндии отказал в трудоустройстве человеку с двойным — финским и российским — гражданством. Мужчина был принят на работу. Однако в последний момент ему позвонили и отказали в трудоустройстве на том основании, что у него имеется второй, российский, паспорт. Человек сделал аудиозапись беседы с финским чиновником МИДа и передал ее журналистам.

Похожая ситуация складывается и в министерстве обороны Финляндии. Опять же финские СМИ сообщил, что в военном ведомстве ввели свои собственные правила и инструкции касательно лиц с финским и российским паспортами.

Кроме того, в финской армии ввели ограничения касательно деятельности солдат срочной службы с обоими гражданствами. В частности, их уже не готовят к заданиям, которые предполагают доступ к важной государственной информации. Ранее такой практики в отношении солдат срочной службы не было.

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё был разъярен после утечки в прессу «секретных инструкций». Тем не менее, его гнев не отменяет того факта, что в бригаде Кайнуу на обучение управление дронами не были допущены лица с двойным гражданством.

К 2015 году в Финляндии проживало более 95 тысяч человек с двойным гражданством. Из них 25 тысяч имеет второй российский паспорт, 7 тысяч — шведский, 4 тысяч — эстонский, 3800 — американский, сообщили информационному агентству Rainbow в Статистическом центре Финляндии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru