Ученые Германии: Луна — осколок Земли

imageВ Германии в город Кельне группа немецких ученых из местного университета выяснила, что Луна образовалась 4,5 млрд лет назад после того, как с Землей столкнулся гигантский астероид «Тейя», размеры которого сопоставимы с современным Марсом.

Эта теория не нова, но немецкие ученые сравнили содержание изотопов кислорода, титана, кремния и т.д. в земных образцах почвы и пробах грунта в лунной поверхности, которые были доставлены на Землю астронавтами США.

В результате геолог Даниэль Херварц, входивший в группу немецких исследователей, получил весомые доказательства того, что столкновение Земли и астероида «Тейя» «все же было», а также сумел доказать земное происхождение Луны, цитирует сообщение ученых новостное агентство Rainbow.

После этого столкновения, высвободившего огромное количество энергии, астероид «Тейя» полностью расплавился, как расплавилась и большая часть земной поверхности, и превратился в пар. Затем этот пар вновь превратился в скальную породу, которая частично вернулась на Землю, но в основном пошла на формирование Луны.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru