РАН заявила о фактической не легитимности меморандума по гомеопатии

Официальный отзыв РАН, как реакция на иск гомеопатов к Комиссии по лженауке РАН в Арбитражный суд г. Москвы о Меморандуме №2, изобилует заявлениями, способствующими возникновению сомнений в легитимности документа. Не исключено, что отдельные ученые использовали шапку РАН для решения личных вопросов. Об этом пишет ИА REGNUM.

Недавно суд объяснил, чем он руководствовался, вынося решение по отказу в удовлетворении исковых требований. Ключевым фактором предложено считать правовой статус Меморандума. Отмечается, что это «личное научное мнение группы авторов, а не официальная позиция Академии». 11 мая в своем официальном отзыве РАН также указала этот момент, а также вспомнила о заключении Генпрокуратуры за апрель 2017 года. В нем было указано, что положения документа следует считать рекомендацией.

РАН в отзыве акцентирует внимание на том, что в гомеопатии нет ничего плохого, и в Меморандуме ни одного слова об ее неэффективности нет. Подписи под документом поставили 34 специалиста, хотя только семь из них являются членами Комиссии. Кто тогда остальные? Можно ли считать письмо РАН иллюстрацией нежелания брать на себя ответственность за деятельность «борцов с лженаукой» с вероятным штрафом в размере 30 млн. рублей?

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru