Российские физики: «На наши разработки по изучению воды обращают внимание только после того, как об этом начинают говорить на Западе»

В Президиуме РАН в Москве прошла II Всероссийская конференция «Физика водных растворов».

imageВ этом году статус мероприятия стал выше – в мероприятии приняли участие более 150 специалистов физических, химических и прочих профильных вузов. Об этом пишет «Газета.Ru».

Среди прочих участников, с докладом на форуме выступил старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН из Калининграда Павел Стунжас. Эксперт выразил озабоченность, что разработки российских ученых в области физики водных растворов часто воспринимаются критически. Обращают на них внимание только после того, когда работы начинают обсуждать на Западе, отметил он.

«Ученые Стэнфордского университета в этом году опубликовали статью, посвященную теме спонтанной генерации частиц перекиси водорода из микрокапель воды. Этот эффект наши ученые открыли еще в 90-х годах прошлого века. Однако какой-либо строгой теории в данной области на тот момент не было, поэтому идею восприняли критически.

Сегодня же в Стэнфорде не только признают возможность спонтанной генерации частиц, но и планируют использовать этот эффект на практике – например, в сфере “зеленого” производства перекиси водорода и обеззараживания продуктов. Пока что наши зарубежные коллеги ссылаются на труды российских ученых. Однако надежды мало, что и в будущем они будут признавать наше первенство в этих исследованиях.Считаем, приоритет российских разработок нужно как-то защищать», – выразил мнение Павел Стунжас.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru