Эстония — лучшая по качеству образования страна Европы

Фото: ERR
На третьем месте рейтинга качества общего школьного образования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разместилась Эстония — вслед за Сингапуром и Японией.

Россия, для примера, расположилась лишь на 33-м месте — это уровень ниже среднего по ОЭСР, рядом с Испанией, Италией и Венгрией. Всего в исследовании приняли участие 72 сраны и 540 тысяч школьников — их знания оценивали по единой методике в естественных науках, функциональном чтении, математике и совместной работе.

«Выражаю искреннее признание учителям и школьникам, благодаря которым основное образование Эстонии признано лучшим в Европе и одним из лучших в мире», — заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

Исследование заняло три года, и оно показало, что качество образования напрямую зависит от роста расходов на эту сферу. По ОЭСР этот показатель вырос на 20%, но лишь 12 из 72 стран повысили показатели по естественным наукам, пишет газета «Ведомости».

«Содержание PISA существенно отличается от требований российских федеральных образовательных стандартов. Для нашего образования характерны более академичные вопросы. Но внедрение в учебный процесс большего числа практикоориентированных и творческих заданий позволило российским учащимся продемонстрировать хороший результат. Хотя понятно, что быстрой победы здесь быть не может», — пояснил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Особо большие проблемы у российских школьник в биологии. В математике дети хорошо справляются с арифметическими задачами, но геометрия вызывает у них затруднения. По физике и географии, а также в чтении, российские подростки примерно на том же уровне, что и их сверстники из других стран.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru