Градоначальник Калининграда анонсировал программу строительству школ

imageИА Откровенно RU. В Калининграде осуществляется программа по строительству школ, аналогичная той, что позволила ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет и обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех детей этого возраста.

Об этом глава Калининграда Александр Ярошук 7 сентября сообщил в местном телеэфире.

По его словам, 1 сентября в Калининграде за парты сели 50 тысяч человек. Это на 2 тысячи школьников больше, чем в прошлом учебном году. В школы города пришли 5800 первоклассников, что на 320 больше прошлогодней цифры. За 6 лет общий рост школьников в Калининграде составил цифру в 10 тысяч, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 сентября 2016 года, ИА Откровенно RU в пресс-службе городской администрации.

«Это говорит о том, что у нас происходит естественная миграция. Рождаемость не так быстро увеличивается, как хотелось бы, но за счет переезда в Калининград людей из регионов области, других регионов России получается приток школьников.

Мы понимаем, что Калининграду очень нужны новые школы. Мы начали выполнять программу по строительству школ. Конечно, это очень дорогостоящий проект», – заявил Ярошук.

Глава города напомнил, что 1 сентября на Октябрьском острове для юных горожан распахнула двери новая начальная школы гимназии №22, которая вместе с детсадом, открытым в начале года, составила образовательный комплекс, сообщил Мой Калининград.

«Работы на школьном корпусе начались в сентябре 2015 года и должны были завершиться только в декабре 2016 года. Однако благодаря успешной совместной работе заказчика и подрядчика под контролем городской администрации и правительства Калининградской области строительство удалось завершить на 4 месяца раньше. Это позволило 370 ребятишкам начать учебный год в новом современном корпусе.

«Ясно, что ввод в строй одной этой школы проблему не решит. Поэтому в первоочередном порядке планируется осуществить строительство трех общеобразовательных школ: по Рассветной в Северном жилом районе – на 1700 мест (проект направлен на экспертизу), на Артиллерийской — на 1100 мест, на. Аксакова в Восточном жилом районе — на 1700 мест», – сообщил градоначальник.

На перспективу также планируется реализовать мероприятия еще по проектированию и строительству 7 школ в других района Калининграда. Это корпус школы №50 на 600 мест в районе Каштановой алле и Олимпийской улицы; новые школы на улицах Маршала Борзова, Дзержинского, Суворова, Лужской, а также в Юго-Восточном и Южном микрорайонах районах.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru