Молодые ученые КГТУ выступили на международном экономическом форуме в Польше

ИА Откровенно RU. В Польше в городе Крыница-Здруй состоялся XXVII экономический форум — крупная экспертная площадка, где собираются представители мира науки, культуры и СМИ из более чем 60 стран из Европы, Азии, США.

imageОрганизатором форума, который прошел 5-7 сентября является Институт восточноевропейских исследований, сообщили в Калининграде сегодня, 13 сентября 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в КГТУ, чьи молодые ученые выступили на этом научном мероприятии.

На форуме было шесть пленарных сессий, 180 дискуссионных панелей, лекций, мастер-классов и дебатов, прозвучали одна тысяча докладов.

На дискуссионной панели «Инвестиции и развитие» выступила с докладом «NBICS-технологии оптимального использования туристического потенциала Сингапура» сотрудник технопарка КГТУ из Калининграда, эксперт в сфере сельского и экотуризма Вероника Константиновна Макеева.

Вероника Макеева связала успешное развитие страны со степенью ее вовлеченности в экономику знаний. Эксперты говорят о пяти основных направлениях науки и техники, которые будут определять будущее развитие стран, территорий, муниципалитетов в ближайшие десятилетия: биотехнологии, информационные, когнитивные и социальные технологии. Коротко NBICS — технологии.

Городом-государством, являющимся пионером и чемпионом по этим показателям, является Сингапур. Благодаря повсеместно доступному Интернету, камерам, датчикам и всевозможным GPS-устройствам, которые собирают информацию обо всём, что происходит в городе, удалось искоренить пробки, грязь и свести преступность к минимуму. Более того, единая информационная система дает возможность не только управлять в режиме реального времени и вносить необходимые корректировки, но и строить прогнозы: с какой скоростью будет распространяться инфекционное заболевание, где лучше построить небоскреб или новую улицу и т.д.

Система мониторинга за престарелыми работает благодаря датчикам движения, находящимся на дверях жилых домов, которые отслеживают подозрительную активность или ее отсутствие, и сигнал об этом мгновенно поступает родственникам, опекунам или социальным службам.

Все это находится в прямой связи с применением NBICS – технологии в жизни муниципального и регионального сообщества.

Технопарк КГТУ уже получил ряд впечатляющих результатов, которые можно использовать в совместных с польскими предприятиями и муниципалитетами проектах.

Образ страны и региона является важным элементом его экономического развития. Хороший имидж страны на международной арене может увеличить интерес международных компаний и ускорить темпы роста инвестиций. С другой стороны, имидж страны является одним из основных факторов, влияющих на быстрорастущий сектор услуг – туризм. Как можно бороться со стереотипами в отношении национальностей и побеждать?

Как использовать национальные и региональные бренды для привлечения туристов и инвесторов? На эти темы и вели дискуссию участники панели Маркус Рэннер (Институт развития бренда, Швейцария), Сильвия Бертшрейндер (Парламент штата Мекленбург, Германия), Карлос Абаде (Правление туризма, Португалия), Чеслав Федорович (Управление Любукского воеводства, Польша), Виорел Киврига (Экономический департамент в ИРСИ «Вииторул», Молдова).

Все участники панели рассказали об особенностях своего региона и согласились с тем, что туризм является неотъемлемой частью экономики страны, с его помощью создаются новые рабочие места.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru