Аспирантка из Калининграда прошла стажировку в Вильнюсе

Из Калининграда аспирантка БФУ имени И. Канта прошла стажировку в научно-исследовательской биотехнологической компании в Литве.

imageАспирантка базовой лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий Александра Комар с 9 по 14 декабря прошла недельную стажировку научно-исследовательской биотехнологической компании Froceth в Вильнюсе.

За многие годы в исследовательской деятельности компания разработала ряд технологий для преодоления дисбалансов биологических систем, подготовки препаратов из собственных тканей и клеток пациента, прокомментировали собкору ИА Откровенно RU в Калининграде сегодня, 18 декабря 2018 года, в БФУ.

Как заявлено, ключевую позицию научной деятельности научно-исследовательской биотехнологической компании занимают исследования, направленные на персонализированную клеточную терапию, тестирование полимерных материалов для разработки искусственных тканей, применяемых в биоинженерии. Кроме того, исследования посвящены лечению злокачественных новообразований с использованием вакцин на основе дендритных клеток, иммунотерапия с применением ксеногенных вакцин.

В Калининграде Александра Комар прокомментировала коллегам из БФУ поездку в Вильнюс:

— Стажировка проходила по курсу «Основы клеточных технологий и работа по Европейским требованиям и правилам cGMP». Практические занятия и лекции вели ведущие специалисты компании.

Основной акцент обучения был направлен на формирование у стажера теоретической и практической базы для понимания принципов работы с клетками животных и человека; организации клеточно-технологической лаборатории и производства; систем обеспечения и контроля качества, методах асептики, стерилизации, валидации технологических процессов в рамках существующих международных стандартов GxP (GMP, GTP, GLP и других).

На практических занятиях были получены навыки работы с клеточным материалом, инструментами, оборудованием и аппаратно-программными комплексами, которые необходимы для исследования живых систем. В рамках данного курса также была проведена экскурсия в клеточно-технологическую лабораторию, работающую по международным стандартам GMP.

Дружелюбная и отзывчивая обстановка лаборатории способствовала лучшему освоению материала, — поведала аспирантка.

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности вуза (Проект 5-100).

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru