В Калининграде провели региональный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

В Калининграде 20 февраля на базе гимназии №22 завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

Участвовали 65 школьников 9-11 классов образовательных организаций Калининграда и области. Более половины участников являются победителями и призерами этапа олимпиады в Калининградской области прошлого года.

imageОлимпиада включала в себя два тура – письменный и устный. Письменный тур представлял собой аудирование, лексико-грамматические задания, лингвострановедческую викторину и задания по чтению. Во втором туре школьникам необходимо было принять участие в устной презентации на определенную тему, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21февраля 2019 года, собкору ИА Откровенно RU в Минобразования Калининградской области.

«В сфере олимпиад я работаю более 20 лет. Я хочу отметить очень неравномерный уровень сложности заданий каждый год. Бывали года, когда задания были под силу только студентам, а иногда дети сами говорили, что очень легкие задания. В этом году уровень предложенных испытаний – средний. Но существует более важный спорный момент, во время проверки. Это ключи. Мы часто сталкиваемся с тем, что, например, в тексте несколько правильных ответов, а по «инструкции» необходимо выбрать один. В тех ситуациях, когда мы солидарны с мнением школьников, мы, конечно же, идем навстречу детям и решаем этот вопрос в их пользу», — прокомментировала олимпиадные задания председатель комиссии Людмила Бондарева.

В рамках олимпиады на базе центра развития одаренных детей в поселке Ушаково Гурьевского городского округа у школьников прошла встреча с доктором филологических наук, заместителем директора по научно-методической работе ШИЛИ Львом Гурвичем. Лекция проходила на немецком языке. Преподаватель рассказал школьникам о значимости знания иностранных языков, а также поделился историями из своего детства.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru