Филологи-русисты из Калининграда повысили квалификацию польских преподавателей русского языка

ИА Откровенно RU. В Варшаве Российский центр науки и культуры 21 марта посетили директор Института гуманитарных наук БФУ имени И. Канта, что в Калининграде, Татьяна Цвигун и доцент Института гуманитарных наук БФУ Алексей Черняков.

imageЦелью визита стало участие филологов-русистов из Калининградской области в программе повышения квалификации, которую РЦНК организует для польских преподавателей русского языка, прокомментировали в Калининграду сегодня, 23 марта 2017 года, ИА Откровенно RU в БФУ имени Канта.

Учителя польских школ прослушали лекцию «Русский язык сегодня: сетевая версия», в которой Черняков дал обзор актуальных изменений, происходящих в русском языке под влиянием новой технологической среды. Особое внимание лектор уделил вопросам возникновения новых форматов коммуникации, влиянию интернета на грамотность современных носителей языка, стратегиям вежливости в социальных сетях, социолингвистическому статусу интернет-сленга.

Во второй части встречи директор Цвигун представила слушателям образовательные и культурно-просветительские медиапроекты, созданные силами медиацентра БФУ: «Живая фразеология», «Лаборатория русского языка», «Игры чувств», «Живая литература».

Татьяна Цвигун, директор Института гуманитарных наук, прокомментировала событие собкору в Калининграде:

— Интерес польских коллег к нашим медиапроектам вполне закономерен: в сериях видеороликов, посвященных фразеологии, сложным вопросам языкознания, философским аспектам русской литературы, многообразному облику русской поэзии, мы стремимся ответить на запросы самой разной аудитории, от школьников и студентов до всех интересующихся русским языком, литературой, культурой. Это современный формат трансляции знания, который близок сегодняшнему обучающемуся. Общение с польскими учителями обозначило для нас перспективность и высокую востребованность образовательных ресурсов такого рода и наметило ряд перспективных направлений для дальнейшей работы.

По итогам визита достигнута договоренность об участии преподавателей Института гуманитарных наук БФУ в двухдневном семинаре для польских учителей-русистов, который совместно организуют РЦНК в Варшаве и Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка в мае 2017 года.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru