Около 100 тысяч школьников России смогли попробовать себя в профессии будущего

С 13 по 30 ноября в 46 регионах России прошли профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее». Оператором фестиваля выступил Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект был инициирован в феврале 2018 года Президентом России Владимиром Путиным и призван помочь школьникам в правильном выборе будущей профессии. В рамках проекта учащимся общеобразовательных учреждений предоставляется возможность попробовать себя в выбранной профессии на практике.

Как отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов: «Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено».

В рамках «Билета будущего» школьникам доступно 90 самых разных профессий. Для участия в проекте учащемуся нужно пройти онлайн-тестирование, которое позволит выявить его интересы, а затем, выбрать площадку для прохождения профессиональной пробы на базе кванториумов, технопарков и университетов. На площадке школьнику расскажут о задачах и особенностях выбранной им профессии и позволят применить полученные теоретические знания на практике.

На сегодняшний день участие в проекте приняли уже более 1000 экспертов, модераторов и спикеров.

«Проект запланирован на 6 лет, до 2024 года. Каждый год не менее 100 тысяч российских школьников будут проходить профессиональные пробы. Мы работаем в тестовом режиме чуть больше месяца, но уже сейчас на тестирование записались 160 тысяч ребят», — рассказал Роберт Уразов, добавив, что те, кто не успеет пройти профориентационные пробы в этом году, смогут сделать это в следующем.

Наряду с подготовкой школьников проект предусматривает также и подготовку их наставников, в задачу которых входит помогать ребятам с выбором будущей профессии. Специальный курс по навыкам профориентации для учителей прошли уже около 10 тысяч педагогов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru