Аспирант из Калининграда стал обладателем стипендии президента России для обучения за рубежом

imageИА Откровенно RU. В Калининграде аспирант четвертого года обучения БФУ имени И. Канта Николай Фаттахов стал обладателем стипендии президента России для обучения за рубежом.

Николай обучается иммунологии в Институте живых систем. Тема его диссертации связана с изучением генетической предрасположенности к метаболическому синдрому. Николай продолжит обучение в Германии, во Франкфуртском университете имени Иоганна Вольфганга Гёте, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 сентября 2016 года, ИА Откровенно RU в БФУ имени Канта.

Всего же от университета в Калининграде свои заявки подавали двое аспирантов, и вторая, Эльвира Тарасова вошла в резерв проекта, который составляет всего 6 человек.

Николай Фаттахов в Калининграде сегодня, 28 сентября 2016 года, прокомментировал событие ИА Откровенно RU:

— Я знал об этой стипендии уже давно, так как конкурс проводится ежегодно, но получить ее смог только в этом году. Я хотел бы выразить благодарность Максиму Демину, директору департамента по научной работе БФУ, за помощь на всех этапах формирования заявки; моему научному руководителю доктору медицинских наук, заведующей лабораторией иммунологии и клеточных биотехнологий Ларисе Литвиновой и старшему научному сотруднику НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук (г. Томск) Людмиле Смирновой за большой научный бэкграунд в сере психических и метаболических расстройств.

Как сообщил аспирант, участники подавали заявки в электронном и бумажном видах, заполняли необходимые формы, в которых описывали бэкграунд своих работ, научные публикации, обосновывали необходимость поездки, навыки, которые они получат в ходе своего обучения и составляли смету расходов. Поездка в рамках этой стипендии всегда проводится с образовательной целью, и в случае Николая – это молекулярная биология. Заявки подавались в марте и уже в июне были известны результаты.

1 октября после прохождения необходимых процедур и получения визы Николай Фаттахов будет учиться поехать во Франкфуртском университете имени Иоганна Вольфганга Гёте. В Германии он примет участие в работе над проектом, который будет связан с темой его диссертационного исследования. Проект посвящен изучению молекулярных механизмов формирования нарушений в головном мозге при шизофрении с участием фермента нейрональной синтазы оксида азота. Николай планирует работать с немецкими учеными на протяжении следующих 8 месяцев. По итогам сотрудничества он получит навыки, необходимые для продолжения работы с диссертацией, а также научные публикации. После этого вернется в БФУ, однако надеется и дальше сотрудничать с немецкими коллегами, поскольку у проекта имеется возможное продолжение.

Досье. Всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий президента для обучения за рубежом преследует своей целью сохранение и развитие интеллектуального потенциала РФ и усиление государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования

Программа ставит перед собой следующие задачи:

поддержка обучения лучших российских студентов и аспирантов в ведущих университетах мира;

подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих знаниями, навыками и опытом, необходимыми для эффективной деятельности по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в условиях обостряющейся глобальной конкуренции;

содействие интеграции российских образовательных организаций в международное образовательное и научное пространство.

В результате реализуемой программы с 1993 года более 2 000 студентов, аспирантов российских вузов получили возможность пройти стажировку, провести научные исследования в ведущих зарубежных университетах.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru