В Гданьске написали "Русский диктант"

В Польше стартовал сезон 2019 года «Русского диктанта» — культурно-образовательного мероприятия, конкурса на знание русского языка для иностранных студентов и школьников.

Балтийский федеральный университет имени И. Канта проводит эту акцию на протяжении «многих лет» — совместно с зарубежными университетами-партнерами.

imageПо традиции местом старта этой ежегодной акции является Гданьский университет, где 26 марта на базе Института русистики и восточных исследований факультета неофилологии состоялся первый в 2019 году «Русский диктант».

В Гданьске конкурс по русской орфографии проходит в 13-й раз. Открывая мероприятие, директор Института русистики и восточных исследований Диана Оболеньская обратила внимание на особую символику этой цифры и пожелала конкурсантам «ни пуха ни пера». В церемонии открытия конкурса также приняли участие представители Генерального консульства Российской Федерации и Русского центра науки и культуры в Гданьске, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2019 года, собкору ИА Откровенно RU в БФУ.

В этом году «Русский диктант» в Гданьском университете стал самым масштабным: померяться силами в знании русского языка в актовом зале факультета неофилологии собралось 250 участников. Как и ранее, в их числе — не только студенты, обучающиеся на программах «Россиеведение», «Русская филология» и «Восточные исследования», но и многочисленные учащиеся лицеев и гимназий Поморского воеводства. Многие из школьников изучают русский язык под руководством тех, кто еще несколько лет назад демонстрировал свои познания в области русской орфографии в числе других участников «Русского диктанта». Так обеспечивается преемственность поколений и транслирование замечательной традиции во времени: за всё время проведения «Русского диктанта» в Гданьском университете, по самым предварительным подсчетам, участвовали не менее 3000 польских студентов и учащихся.

Обращаясь к организаторам и участникам конкурса директор Института гуманитарных наук БФУ из Калининграда Татьяна Цвигун подчеркнула:

— Любить и знать иностранные языки, особенно если это языки ближайших соседей, значит получать возможность входить в открытое пространство коммуникации и взаимопонимания, общего творческого и художественного наследия. Знание иностранных языков дает нам широкие прагматические выгоды: помогает найти хорошую работу, открывает перед нами мир путешествий. Но еще более важны выгоды нематериальные, всё то, что так необходимо современному «человеку мира»: возможность слышать и понимать другого, открытость и чуткость к единой человеческой культуре».

Как и в предыдущие годы, «Русский диктант» был посвящен творчеству одного из значимых русских писателей, чей юбилей отмечается в текущем году. Диктант в Гданьске приурочен к 120-летию со дня рождения Владимира Набокова — русского писателя с мировым именем, утверждавшего: «Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце — по-русски и мое ухо — по-французски».

Доценты Института гуманитарных наук БФУ Ирина Лукьяненко и Ольга Вертинская прочитали конкурсантам небольшие вводные лекции о творчестве Набокова, после чего предложили им для написания фрагменты из романа «Защита Лужина».

Победители конкурса отмечены в нескольких категориях: школьники, студенты первого уровня изучения языка, студенты продвинутого уровня. Они получили дипломы и ценные призы от Гданьского университета, БФУ и спонсоров конкурса.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru