Программа Erasmus+: что о ней стоит знать иностранным студентам в Польше

Erasmus — некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, Турции.

imageОфициально программу утвердили в 1987 году. А ее главная цель – позволить студентам проходить стажировки или обучаться на протяжении нескольких месяцев в других странах. При этом, участники программы Erasmus+ всегда получают стипендию, что позволяет оплачивать жилье или другие расходы во время обучение за рубежом. Обязательным условием участия в программе является то, что предметы в «иностранном» ВУЗе должны совпадать с предметами в своем университете. Участие в программе может длиться максимально до 12 месяцев.

Огромный плюс программы Erasmus+ в том, что участие в ней могут принять белорусы, украинцы и россияне, которые обучаются на дневном отделении польского университета. В данном случае иностранный студент автоматически считается польским студентом. Правда, при подаче заявки на участие в программе Erasmus+ иностранцу придется собрать немного больше документов, чем коренному жителю Польши, передал из Варшавы в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Набор кандидатов на участие в Erasmus+ осуществляется централизованно в университете или на отдельных факультетах. Как правило, вся необходимая информация о программе публикуется на сайте университета.

Набор желающих происходит в учебный год, предшествующий поездке. Сложить заявку можно, как правило, в начале весны и осенью, в течение следующих семестров. Но лучше всего обращаться в университетский отдел Erasmus в начале учебного года.

Основными критериями для участия в программе Erasmus являются: средние оценки и знание иностранного языка, на котором занятия будут проводиться за рубежом.

Подробные правила подбора и стандарты оценки кандидатов определяются и объявляются отдельными университетами. Лучше всего искать информацию у университетского координатора Программы.

К слову, Европейский бюджет программы Erasmus + на 2021-2027 годы составляет 26,2 миллиарда евро. С новой финансовой перспективой Программа была расширена, и стала более инновационной и цифровой. Это будет иметь ключевое значение для создания Европейского образовательного пространства, запланированного к 2025 году, благодаря которому Европейский Союз намерен, среди прочего, дать доступ молодежи к образованию и обучению высочайшего качества, позволить учащимся легко перемещаться между системами образования в разных странах и дать им возможность найти работу по всей Европе. Национальным агентством программы Erasmus + и ее исполнителем в Польше является Фонд развития системы образования.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru