Министр образования Калининградской области добивается совершенствования системы оценки качества образования

До 4 февраля со своими отчетами перед министром образования выступят директоры образовательных организаций Неманского, Славского, Советского, Зеленоградского, Черняховского, Светловского, Гвардейского городских округов, Полесского муниципального района и Калининграда.

imageВ Калининградской области местный министр образования Светлана Трусенева с 26 января по 4 февраля проводит совещания с директорами общеобразовательных организаций региона по совершенствованию внутришкольной системы оценки качества образования, сообщило информационное агентство Rainbow.

Вместе с министром работу управленцев оценивают заместители министра Маргарита Короткевич и Татьяна Марищин, а также главы, заместители глав по социальным вопросам и начальники управления образованием муниципалитетов.

28 января итоги своих образовательных организаций представляли директора школ Гурьевского, Озерского и Правдинского городских округов. До этого, 26 января, с такими же отчетами выступали директора Светлогорского района, Пионерского, Янтарного, Ладушкинского и Мамоновского городских округов, Балтийского и Багратионовского муниципальных районов.

Основными вопросами, по которым директора выступают с отчетами, являются:

— подготовка к ГИА и ЕГЭ. На всеобщее обсуждение предлагаются новые модели подготовки выпускников для повышения качества образования, оцениваются прошлогодние результаты и планируют возможные средние баллы для дальнейшего ориентирования;

— результаты апробации ВПР и подготовка к написанию работы в апреле. Одновременно с этим обсуждаются результаты независимых мониторингов, в которых участвовали обучающиеся;

— профориентация школьников и набор в 10 классы. Для повышения качества образования поднимается вопрос о целесообразности наборов в 10 классы во всех школах региона и возможности развития муниципальных образовательных сетей. Также некоторые образовательные организации представляют опыт взаимодействия с ВУЗами и предприятиями региона по профориентации школьников;

— обеспеченность образовательных организаций кадрами, обладающих необходимыми педагогическими компетенциями. Директорами отмечен рост интереса выпускников педагогических специальностей к преподаванию в школах. Каждый готов проводить дополнительное обучение и стимулирования для того, чтобы молодые педагоги оставались в образовательной организации. Для полной комплектации штатов директорам предложено передать перечень необходимых вакансий в министерство образования Калининградской области;

— работа с обучающимися с ОВЗ. На настоящий момент количество обучающихся такой категории увеличивается, поэтому директорское сообщество региона обсуждает возможные модели взаимодействия педагогов и учеников, прорабатывают вопросы социализации школьников;

— результаты проверок от отдела государственного контроля (надзора), лицензирования, государственной аккредитации, подтверждения документов об образовании и (или) квалификации. На данный момент некоторым школам региона выдано предписания, не исполнив которые, они не имеют права набора обучающихся в 1 классы. Также отдел кроме плановых проверок, проводит дополнительные для постоянного контроля образовательных организаций.

Министр Трусенева в Калининграде 29 января прокомментировала ситуацию собкору Балтийского репортера: «Такие совещания необходимы. Во-первых, главы муниципалитетов и начальники отделов образования могут со стороны оценить работу своих управленцев. Во-вторых, директора обмениваются опытом по решению проблемных ситуаций. В-третьих, это позволяет нам корректировать работу по совершенствованию образовательного процесса».

Кстати, 27 января, заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов провел совещание с заместителями глав муниципальных образований по этим же вопросам.

До 4 февраля со своими отчетами перед министром образования выступят директоры образовательных организаций Неманского, Славского, Советского, Зеленоградского, Черняховского, Светловского, Гвардейского городских округов, Полесского муниципального района и Калининграда.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru