Группа общественников добивается внесения в парламент законопроекта о написании в документах имен и фамилий нелитовского происхождения

imageВ Вильнюсе инициативная группа граждан «Толока: За государственный язык Литвы» сообщила собкору Балтийского репортера, что собрала подписи, необходимые для внесения в парламент законопроекта о написании в документах имен и фамилий нелитовского происхождения.

Инициаторы акции предлагает разрешить писать имена и фамилии с нелитовскими буквами w, q, x только на дополнительной странице паспорта.

Собранные за два месяца подписи инициативная группа в среду вручила Главной избирательной комиссии (ГИК). По подсчетам инициаторов, собрано 69 тысячи 244 подписи.

Закон предусматривает, что ГИК в течение 15 дней должен сделать вывод о том, собрано ли необходимое число подписей граждан.

Инициативная группа граждан стремится воспользоваться закрепленным в конституции правом законотворческой инициативы граждан и внести в сейм это предложения для рассмотрения в обязательном порядке. Для этого нужно было, чтобы инициативу поддержали своими подписями не менее 50 тысяч граждан, обладающих избирательным правом.

Член инициативной группы и ее главный координатор, политолог Витаутас Синица сообщил собкору, что он надеется, что этот голос граждан Литвы будет услышан в сейме:

— Я надеюсь, что достанет мудрости и политической воли для принятия этого предлагаемого общественниками законопроекта и достойного разрешения нагнетаемого не первый год Избирательной акцией поляков Литвы (ИАПЛ) вопроса, который создает напряженность между Литовским и Польским государствами.

Предлагаемый общественниками проект поправки к Закону об идентификационной карте личности и паспорте предусматривает, что на основной странице официальных документов, удостоверяющих личность, имена и фамилии записываются только буквами алфавита государственного литовского языка в соответствии с произношением, а записи не негосударственном языке могут делаться на странице паспорта для дополнительных записей или на обратной стороне идентификационной карты личности.

Польские политики Литвы и поддерживающая их Варшава не раз призывали Литву разрешить писать в документах польские имена и фамилии с использованием польского алфавита, например, буквы w. Сторонники поправок утверждают, что они будут важны и для гражданок Литвы, заключивших браки с иностранцами. Критики говорят, что это умалит конституционный статус государственного литовского языка и что могут возникнуть затруднения при чтении нелитовских фамилий.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru