В Литве намереваются ввести для водителей "нулевой промилле"

Действующий ныне предел 0,4 промилле позволяет людям самим принимать решение, садиться за руль в нетрезвом состоянии или же нет, поэтому иногда водители рискуют, не оценив ситуацию должным образом.

imageВ Вильнюсе МВД Литвы зарегистрировало поправки, которыми предлагает узаконить нулевой предел промилле алкоголя для всех водителей.

В настоящее время максимально допустимая концентрация алкоголя в крови составляет для водителя 0,4 промилле.

«Если есть хотя бы немного алкоголя, руля не будет», — заявил собкору Балтийского репортера министр внутренних дел республики Саулюс Сквярнялис.

По его словам, действующий ныне предел 0,4 промилле позволяет людям самим принимать решение, садиться за руль в нетрезвом состоянии или же нет, поэтому иногда водители рискуют, не оценив ситуацию должным образом.

Нулевой предел промилле для всех водителей узаконен и в некоторых других странах Евросоюза — в Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии.

МВД отмечает, сообщило информационное агентство Rainbow, что в 2014 году в результате ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, в Литве погибло 47 человек — на 14 человек больше предыдущего года.

Поправки МВД подлежат утверждению правительством, затем — парламентом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru