Как и почему лжеадвокат Навального избегает ответственности?

В России процветает лжеадвокатство. Таковые водятся в стенах иностранного агента ФБК Алексея Навального. Напомним, ныне блогер находится за колючей проволокой, отбывая наказание за хищение 27 миллионов рублей. Его сотрудники, выдавая себя за адвокатов, по сути, таким способом пытаются продлить политическую деятельность босса.

imageОт имени главы ФБК — иностранного агента — начальник юридического отдела фонда Вячеслав Гимади обратился в суд с повторным иском о защите чести и достоинства к пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову. Мол, Навальный оскорбился подозрениями в сотрудничестве с ЦРУ. В первом иске, поданном в январе 2020 года, Пресненский районный суд столицы обнаружил «недостатки, послужившие основанием на оставление без движения» дела. Устраняли свыше одного года.

В перипетиях этой истории подробно разобрались наши коллеги, что избавляет от повторения (читать здесь). Однако ряд принципиальных моментов заслуживает осмысления.

Юридически неграмотно составленное заявление в суд красноречиво характеризует профессиональный уровень юристов Навального, не исключая Гимади. Допуская очевидные даже для второкурсника юридического вуза ляпы, он, утверждая об отравлении Навального, явно мечется, превращая Закон в инструмент манипулирования коллективным сознанием.

Пренебрегая Законом, копируя босса Навального, Гимади и сотоварищи заняли позицию «воров в законе». Посему стоит ли удивляться тому, что, проигрывая массу исков о защите чести и достоинства, юристы Навального пытаются ставить под сомнение судебную систему РФ. Дело дошло до того, что Гимади, фактически расписавшись в своем непрофессионализме, публично, по своей сути, призвал к неисполнению решения суда.

При этом сей адвокат кого-то пытается запугать жалобами в ЕСПЧ, и там, проигрывая одну тяжбу за другой. Но об этом команда юристов Навального предпочитает молчать.

На деле же, публичных высказываний Гимади, не признающих вступивших в силу приговоров и решений суда, хватит для лишения его адвокатского статуса.

Но загвоздка кроется в том, что у начальника юридического отдела ФБК нет адвокатского статуса. По образованию — он юрист, но не числится в профессиональном реестре. За всем тем, Гимади представляет Навального по двадцатке дел, включая уголовные.

И всё же, ничто не мешает привлечь юриста Вячеслава Гимади к ответственности, в том числе уголовным — 297 «Неуважение к суду», 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Специалистов удивляет, что Гимади с таким счастьем до сих пор на свободе. В 2018 году он состоял на учете как экстремист. С тех пор ничего не изменилось. Псевдоадвокат Гимади пару лет назад даже дошёл до того, что объявил травлю своей коллеги Светланы Кондратьевой из организации «Гражданский патруль».

Независимые наблюдатели отмечают, что Гимади должен быть привлечён к ответственности и по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». К тому же, с лета 2019 года расследуется уголовное дело по части 4 статьи 174 УК «Отмывание денежных средств» в отношении сотрудников и других близких к ФБК лиц, которые подозреваются в легализации в 2016-2018 годах одного миллиарда рублей через счета ФБК. Следствие установлено, что, к примеру, только Вячеслав Гимади получил лишь 2017 году 2,5 миллиона рублей под видом пожертвований из неивестных источников.

На этом фоне показательно, что юрист Гимади — владелец ООО «Медиа-Лайв» и ООО «Левиафан-Медиа», которые, по данным СМИ, заняты непрозрачной с финансовой точки зрения деятельностью. Обе структуры считаются аффилированными и с другими такими же подозрительными фирмами, связанными с ФБК. Как предполагается, цель одна — уход от налогов и вывод активов за границу.

Почему деятельность юриста Навального после обвинений в экстремизме, участии в махинациях с пожертвованиями и мошеннических схемах оптимизации налогов, являющемся гражданином другой страны не отразилась на карьере его родной сестры Виктории Гимади? 7 лет она отработала в Аналитическом центре при правительстве РФ. В конце 2020 года в свои 33 года она назначена вице-президентом и руководителем направления «Экономика энергетики и климат» Центра стратегических разработок при Минэкономразвития.

И ещё. Почему Вячеслав Гимади, как и другие сотрудники организации, признанной иноагентом, за массовое нарушение закона столько лет остаются вне поля зрения компетентных органов?

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru