В Польше увеличили штрафы за нарушение ПДД до 30 тысяч злотых

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон «О дорожном движении», ужесточающие наказания для нарушителей правил. Увеличен максимальный размер штрафа с 5 до 30 тыс. злотых.

Не менее 3 тыс. злотых за непредоставление первенства пешеходу

imageНаказывается штрафом от 1 тыс. зл до 30 тыс. лицо, управляющее механическим транспортным средством, допустившее обгон в запрещенном для этого маневра месте. Другая статья предусматривает наказание в виде ареста, ограничения свободы или штрафа от 1 тыс. зл до 30 тыс. зл для нарушителя, который управлял транспортным средством на дороге общего пользования без необходимых разрешений, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Штраф не ниже 3 тыс. зл, например, будет предусмотрен за управление транспортным средством лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения.

Такой же штраф будет грозить водителям за не предоставление приоритета пешеходам, водителям, не остановившим транспортное средство в целях обеспечения перехода через проезжую часть людям с ограниченными возможностями, использующих специальные знаки или людям с видимой ограниченной подвижностью, а также за обгон транспортного средства, движущегося в том же направлении на пешеходном переходе.

Водитель может получить до 15 штрафных баллов

После поправок за нарушение ПДД водитель сможет получить до 15 штрафных баллов, в настоящее время максимальное количество баллов за некоторые правонарушения составляет 10. Изменение также связано с отменой обучения, после прохождения которого количество баллов, полученных водителем, уменьшалось.

Поправка также устанавливает минимальный размер штрафа в размере 800 зл. в отношении нарушителя, управляющего транспортным средством, который превышает допустимую скорость движения более чем на 30 км/ч, независимо от того, было ли нарушение обнаружено в городской зоне или за ее пределами.

Правила вступят в силу 1 января

Депутаты отклонили поправку, согласно которой в определенных случаях поступления от штрафов шли бы в бюджеты местных органов власти. Сенаторы хотели, чтобы это происходило лишь тогда, когда штраф наложит сотрудник органа, подчиненного органам местного самоуправления.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru