Торговля детьми в Польше: какова цена родительства

В польском интернете хватает предложений о продаже или покупке детей — убедились в этом журналисты Моника Гавроньска и Яцек Смаруй.

Они встретились с женщинами, которые предлагали беременность на заказ. Сколько это стоит, как выглядит торговля детьми в Польше?

imageВ течение многих месяцев журналисты вошли в мир этой незаконной процедуры — встречались с женщинами, которые без колебаний были готовы родить и отдать ребенка совершенно незнакомым им людям. Все это, конечно, под «прикрытием» помощи паре, которая мечтает о собственном ребенке. Однако бесплатно эта «помощь» не оказывается, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU.

Как выясняется, не только молодые женщины хотят заработать на этом бизнесе. Журналисты поговорили с адвокатом, которому прямо сказали — Мы хотим купить ребенка. Им также удалось связаться с основателем сайта, который объединяет людей, заинтересованных в покупке и продаже детей.

Как ребенок может попасть к совершенно незнакомым людям? Оказывается, весь процесс очень прост.

Женщина, которая хочет продать ребенка, после его рождения идет в ЗАГС и указывает, кто отец. Здесь он вписывает имя и фамилию человека, который участвует в сделке.

Затем биологическая мать обращается к семейному суду с просьбой ограничить ее родительскую власть. Когда суд соглашается, отец становится единственным опекуном ребенка, а его партнер усыновляет ребенка. На этом весь процесс и заканчивается. Женщина, мужчина и ребенок, за которых они заплатили, становятся полноценной семьей.

Масштаб торговли детьми невозможно сосчитать, его можно только оценить. Ситуаций, когда кто-то заплатил за ребенка или получил за роды деньги, может быть в Польше до 2 тысяч в год. Это почти столько же, сколько состоялось законных усыновлений.

Эта процедура является незаконной и за это грозит тюремное заключение. Статья 211а Уголовного кодекса гласит, что всем, кто участвует в данной процедуре, то есть каждой из сторон сделки, грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru