В Польше частично меняются правила дорожного движения

В Польше с 1 июня меняются некоторые правила дорожного движения.

imageВо-первых, пешеходы теперь будут иметь приоритет на пешеходных переходах. В новых правилах указано, что пешеходы, уже находящиеся на переходе, всегда имеют приоритет, а пешеходы, ожидающие перехода, имеют приоритет над всеми транспортными средствами, кроме трамваев. Водитель, который видит, что пешеход ждет перехода или уже вышел на пешеходный переход, должен остановиться, чтобы позволить ему безопасно перейти дорогу, передал из Варшавы в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Новые правила коснутся и самих пешеходов. Лицо, ожидающее или входящее на пешеходный переход, не может использовать смартфон или другое электронное устройство, которое ограничивает возможность наблюдения за ситуацией на дороге.

Изменения коснутся также тех, кто не соблюдает дистанцию на трассах. Расстояние между транспортными средствами должно быть не менее половины скорости. Водитель, движущийся по автомагистрали со скоростью, например, 100 км/ч, должен будет соблюдать дистанцию ​​50 метров. Исключение – совершение обгона.

Четвертое очень важное изменение – это ограничение скорости в населенных пунктах. В настоящее время ночью можно двигаться со скоростью 60 км/ч. С 1 июня максимальная скорость в городе, вне зависимости от времени, будет составлять 50 км/ч.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru