Немецкое агентство по уходу за пенсионерами рекламирует «новую польку вашей бабушки»

В Германии немецкая компания Procura Care, занимающаяся наймом для пожилых нянь, рекламирует лозунг «новая полька бабушки» и фотографию улыбающейся пожилой женщины в объятиях няни.

Посольство Польши в Берлине сообщило, что после расследования дела оно потребовало от компании удалить эту рекламу.

image«Учитывая многочисленные сообщения в прессе, а также голоса возмущения польских и немецких граждан, информирующих о «агрессивной», носящей черты «расизма» рекламной кампании немецкого агентства консультирования и посреднических услуги по уходу Procura 24 Pflegevermittlung, которое является частью корпорации Procura Care UG, руководство министерства иностранных дел Польши посоветовало польскому посольству в Берлине проверить, «действительно ли такая кампания имеет место быть и были ли в рамках этой кампании нарушены интересы и доброе имя граждан Польши работающих в Германии. В случае подтверждения такого рода фактов — принять соответствующие меры, — сообщил в в Берлине пресс-секретарь польского посольства Дариуш Павлос собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Польский дипломатический пост в Берлине установил, что «упомянутое агентство использует в различных материалах и в разной форме лозунг рекламы Oma’s neue Polin!, по крайней мере, с 2016 года по текущий год». «Это также подтвердила адвокатская фирма CBH Rechtsanwaelte, которая выступает от имени агентства, и в письме от 31 мая 2021 года сообщает нам, что ее клиент рекламируется на автобусах общественного транспорта в Ольденбурге (в федеральной земле Нижняя Саксония — Ред.) с апреля прошлого года по сегодняшний день», — сообщил собкору из Калининграда представитель польского посольства в Берлине.

Посольство требует удалить рекламу

Как подчеркнул Павлос, содержание письма упомянутой канцелярии «полностью подтверждает опасения министерства иностранных дел». «Немецкая компания не только не видит в этом слогане ничего оскорбительного, но, напротив, утверждает, что рекламный слоган полностью отражает немецкую реальность, и, в связи с этим не намерена ничего в этой ситуации менять», — поведал пан Павлос.

В этой ситуации посольство Польши в Берлине направило управляющему директору Procura Care UG Фрэнку Шлютеру письмо с просьбой удалить рекламу с автобусов, если она по-прежнему там находятся, с указанием ряда аргументов правового характера. В настоящее время мы ждем реакции агентства», — сообщил пресс-секретарь.

Павлос выразил благодарность «польским и немецким гражданам, отраслевым и политическим организациям из Ольденбурга, со всей Нижней Саксонии и из других регионов Германии, а также польским и немецким СМИ, которые заметили эту проблему и публично выразили свое неодобрение».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru