В Калининграде состоялось заседание комиссии по трудоустройству и социальной политике Российско-польского совета

imageВ Калининграде 8 июля, состоялось пленарное заседание комиссии по трудоустройству и социальной политике Российско-польского совета.

Мероприятие прошло в департаменте труда и занятости министерства социальной политики Калининградской области. Участие в мероприятии приняли министр социальной политики Анжелика Майстер, а также специалисты в сфере занятости и социальной политики обеих стран.

В рамках встречи обсуждались вопросы системы занятости и тех организационных изменений, которые произошли в структуре правительства Калининградской области с начала этого года. Приоритетными стали вопросы, характеризующие состояние рынка труда региона, а также освещена технология работы с семьями по профилактике социального сиротства, прокомментировали в Калининграде собкору Балтийского репортера в министерстве социальной политики Калининградской области.

Программа визита делегации из Польши была разделена на две подкомиссии: по социальной политике и трудоустройству. В программу работы подкомиссии по социальной политики включено посещение отделения центра социальной помощи семье и детям на улице Левитана (отделение постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда», молодежной деревни детского дома-интерната для умственно отсталых детей «Аистенок» и областного кризисного центра помощи женщинам.

Подкомиссия по трудоустройству посетила Калининградский филиал «Паспортно-визовой службы» (оказывающего услуги по оформлению патентов иностранным работникам на основании соглашения между ФМС России и правительством Калининградской области), предпринимателя Василия Медянко, создавшего собственное дело за счет субсидии, полученной от службы занятости, и организацию «Ганеша и К», образовавшую специализированные рабочие места для инвалидов за счет субсидии, полученной от службы занятости «Сосновая усадьба».

9 июля, представители польской делегации посетили Калининградское отделение «Центра социальной помощи семье и детям» на улице Левитана, где специалисты работают в направлениях организации работы с замещающей семьёй, профилактики отказов от новорожденных детей, сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении, профилактике безнадзорности и беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, а также социального обслуживания (постинтернатное сопровождение) в полустационарной форме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«Оказание помощи выпускникам интернатных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленно на создание условий для успешного функционирования семьи и обеспечения её успешной интеграции в социум», — отметила заместитель министра социальной политики Наталья Строганова.

imageВ ходе трехдневного визита польская подкомиссия по социальным вопросам посетила уникальное для России специализированное отделение социальном адаптации молодых инвалидов «Молодежная деревня».

Ребята из «Молодежной деревни» живут под контролем социальных и медицинских работников, работают в цеху по сборке бытовой техники в городе Советске. По замыслу директора учреждения скоро ребята смогут работать и в учебно-производственных столярных мастерских при дом-интернате. Уже сейчас выпускники «Аистенка» получают предложения о работе от региональных сборочных производств. Таким образом, трудоустроившись, молодые инвалиды будут получать заработную плату, а значит, смогут самостоятельно оплачивать коммунальные расходы, покупать одежду, предметы первой необходимости и продукты питания. Представителями польской делегации была дана высокая оценка деятельности учреждения.

Затем гости посетили детский дом-интернат для умственно-отсталых детей "Аистёнок". Сегодня здесь живут и воспитываются 150 детей-инвалидов в возрасте от 4-х до 18-ти лет. Большинство из них – сироты и оставшиеся без попечения родителей.

В доме-интернате созданы благоприятные условия жизнедеятельности для «особых» детей: спальни на шесть человек, игровые комнаты, столовая, оборудованные классы – везде чисто, уютно, красиво. В отделении медико-социальной реабилитации работают врач-педиатр, врач-психиатр, фельдшер, круглосуточный пост дежурной медсестры. Оборудованы массажный, гидромассажный, физиопроцедурный, перевязочный кабинеты, комната для занятий ЛФК, сенсорная комната, изолятор.

В последний день своего пребывания на территории области, 10 июля, представители Министерства социальной политики пригласили коллег в областной кризисный центр помощи женщинам. Более 25 тысяч человек получили за 11 лет необходимую поддержку в социальном учреждении, созданном для оказания комплексной психологической, юридической, педагогической и социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru