Каких специалистов чаще всего ищут на бирже труда в Польше

В Варшаве в министерстве семьи и социальной политики собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда сообщили, что с января по июль 2022 года наиболее часто запрашиваемыми через бюро по трудоустройству специалистами были офисные работники и продавцы.

imageНаибольшее количество предложений по работе в данный период было зарегистрировано в Мазовецком воеводстве, а меньше всего в Подляском и Любуском воеводствах.

Как заявлено, наиболее часто запрашиваемыми через бюро по трудоустройству представителями профессий были офисные работники и продавцы. Так, например, с января по июль этого года из польских офисов поступило 25 711 предложений о работе. При этом продавцов ждали 19 214 предложений по работе. Не менее востребованными оказались и уборщики (11251 предложение по работе), строители (10 000 вакансий) и отделочники (9 146 предложений), помощники на кухне (9 479 вакансий), а также представители бьюти-сферы (7 505 предложений).

Что касается местонахождения, то наибольшее количество предложений с начала года поступило в Мазовецкое бюро по трудоустройству — почти 36 000. Второе место в этом списке заняли Силезское (30 000) и Малопольское (26 000) воеводства. У жителей Опольского, Подляского и Любуского воеводств были большие проблемы с поиском работы. В этих регионах количество предложений с начала года не превышает десяти тысяч.

Больше всего предложений по работе, поданных в бюро по трудоустройству, было зарегистрировано в июле. Хуже его был январь: в этом месяце работников из всех сфер деятельности искали реже всего.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru