Феликс Иконников был с детства влюблен в профессию машиниста

В профессию машиниста локомотива были влюблены все его родные, говорит Феликс Иконников. Он до сих пор вспоминает, как отец примерял на него форменную фуражку.

Трудовую династию железнодорожников Иконниковых Ивана Ефимовича и Николая Ивановича сейчас продолжают их родственники, Феликс Николаевич Иконников и его сын Виталий.

С учетом того, что женщины из семьи Иконниковых свою работу тоже связывали с железной дорогой, то сейчас их совокупный железнодорожный стаж насчитывает более 120 лет.

В 2002 г. Феликс Иконников был назначен заместителем начальника локомотивного депо Славянск по эксплуатации. Но 14 лет, проведенных им ранее в кабине электровоза ВЛ-8, он по-прежнему считает самыми почетными в своей трудовой биографии. О том, что однажды станет машинистом и поведет железнодорожный состав дорогами Донбасса, Феликс знал с самых ранних лет. Он все еще хорошо помнит рассказы деда о любимой профессии. Однажды дед взял внука с собой на паровоз. «Тогда я был окончательно покорен», — делится воспоминаниями Феликс Николаевич. После окончания школы Феликс Иконников успешно сдал экзамены в Славянский техникум железнодорожного транспорта и стал учиться на факультете «Электротяговое хозяйство». Учеба в техникуме давалась Иконникову без трудностей, но гораздо больший интерес у него вызывала производственная практика, где можно было выполнять обязанности помощника машиниста.

После окончания техникума он получил направление на работу в локомотивное депо Славянск. И вот, когда Феликс Иконников был близок к своей мечте, руководство депо предложило ему продолжить учебу в Днепропетровском институте инженеров железнодорожного транспорта. Уже во время учебы в вузе Иконников наконец-то осуществил мечту и поехал помощником машиниста. Вскоре Феликс он достойно сдал экзамен на Приднепровской железной дороге, и ему выдали там права помощника машиниста.

По возвращении в Славянск дипломированный специалист Иконников не спешил сообщать о завершении своего обучения. Ему даже пришлось даже скрыть от своего начальника, что такие права он вообще получил. Иначе бы специалисту предложили работу инженера-технолога, из-за которой его мечта стать машинистом отодвигалась на задний план. Тогда Феликс попросил начальника разрешить ему поработать в поездах хотя бы для получения соответствующих прав. Но ему пришлось-таки на время занять инженерную должность. И лишь спустя год он наконец-то смог стать помощником машиниста электровоза ВЛ-8, а затем машинистом. Вначале Иконников отработал в грузовом движении, а позднее ему доверили и пассажирские поезда.

В настоящее время для того чтобы начать восхождение к профессии машиниста локомотива, недостаточно окончить соответствующий факультет Славянского техникума. Лицензии на подготовку помощников машинистов он сейчас не имеет. Зато железнодорожный лицей имени П. Кривоноса (ПТУ № 56) в Калуге готовит специалистов такого профиля.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru