Украинские гастарбайтеры лидируют в Польше среди получивших разрешения на работу

В Польше за год выдано более 420 тысяч разрешений на работу для иностранцев.

imageСвыше 72 процентов из них получили украинцы, которые на этой основе работали, в основном, в строительстве и в промышленной переработке. Их принимали на работу, прежде всего, в Мазовецком воеводстве, а также в Великопольском и Силезии. В так называемой заявительной системе, также виден перевес украинцев. Их насчитывается 87 процентов от всех записей.

В министерстве развития, труда и технологий (MRPiT) Польши собкору ИА Откровенно RU из Калининграда сообщили, что с 1 марта 2020 года по 28 февраля 2021 года в Польше было выдано 420 663 разрешений на работу. 304 195 из них, то есть 72 процента, получили граждане Украины.

Иностранные специалисты нам очень нужны, — сообщил советник Совета конфедерации левиатан Ереми Мордасевич.

И добавил, что, естественно, это рабочие, родом из большой соседней страны. Кроме того, у нас для них относительно привлекательные зарплаты.

Как отмечает бюро коммуникаций MRPiT, влияние на миграцию украинцев в Польшу оказывают меры по облегчению пребывания и трудоустройству. За последние годы было введено много решений из этого диапазона. Это увеличение продолжительности максимального срока пребывания, единые виды на жительство и работу, введение безвизового режима для обладателей биометрических паспортов и изменения в системе декларирования в 2018 году.

— Часто на рынке слышатся отзывы о том, что мы излишне притягиваем иностранцев, потому что они отнимают трудоустройство у поляков. Это ошибочное мышление, хотя и безработица растет. В гостиничном или гастрономическом бизнесе люди потеряли работу из-за пандемии, а не из-за приезжих — поведал эксперт Конфедерации левиатан.

Больше всего разрешений на работу, выданных украинцам, касается строительства — 72 978 (17%). Далее идет промышленная переработка — 64 547 (15%), а также транспорт и сельское хозяйство — 59 422 (14%). Как подчеркивает Ереми Мордасевич, иностранцы в этих отраслях, как правило, не занимают привлекательных руководящих, аналитических или других офисных должностей. Да, бывают такие случаи, но часто они выполняют задачи, которые не интересуют наших соотечественников. По аналогичному принципу поляки находили свои места в разных странах, например, в Великобритании или Германии.

Доля граждан Украины в некоторых секторах значительна. Как сообщает Управление MRPiT, за исследуемый период было выдано 136 тыс. разрешений на сезонные работы, из которых почти 99 процентов для украинцев. Они также имеют решающее значение в таких отраслях, как уход за престарелыми, строительство или транспорт, а также торговля, гастрономия, промышленность и некоторые услуги.

— Если уровень жизни невысок, то люди берутся за все работы. Если он выше, то они неохотно принимают должности, которые связаны с необходимостью поездок, выполнения обязанностей в нерегулярные часы или в поле, в различных метеорологических условиях — заявляет советник Совета конфедерации левиатан.

Из данных ведомства также следует, что украинцы, в большинстве своем, работают на территории Мазовецкого воеводства — 47 248 разрешений на работу (11%). Далее в списке находится Великопольское воеводство — 45 926 (11%), а за ним Силезия — 31 614 (8%). Как отмечает министерство развития, труда и технологий, из года в год увеличивается доля граждан Украины, работающих за пределами Мазовецкого воеводства.

Это вопрос насыщения местных рынков труда. В Мазовецком и Силезии — самые большие инвестиции.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru