В Польше магазины выкручиваются из-под запрета на торговлю по воскресеньям

-Правительство Польши, продвигая запрет на торговлю по воскресеньям, забывает о том, что чем агрессивнее действуют дискаунтеры, тем меньше шансов на выживание у мелких магазинчиков, местных пекарен, небольших перерабатывающих заводов или рынков. Это факт, который постоянно игнорируется, — сообщила ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) президент PGI в городе Щецине Ханна Мойщук.

image— В настоящее время нет другой отрасли экономики, столь же конкурентоспособной, как торговля. Дискаунтеры конкурируют за клиентов, за долю рынка и за привлечение сотрудников. Чем больше давление внутри рынка, тем меньше места для местных предпринимателей, — сказала собкору из Калининграда пани Мойщук.

По её словам, у PIG также есть предложения, которые позволили бы решить эту проблему

— Мы должны стремиться полностью соблюдать воскресный запрет на торговлю — сказала собеседница. Имея ввиду недавнюю историю с открытием магазинов сети Biedronka.

Между тем, Северная торговая палата в Щецине последовательно призывает к восстановлению воскресных торгов. Как подчеркивает его руководитель, это вопрос ожиданий предпринимателей и экономических реалий в Польше в период инфляции.

— Воскресенье — самый важный день недели — Мы будем работать над этой идеей, чтобы закон о запрете действовал. Мы планируем такую ​​встречу в начале следующего года. Надо хорошо подготовиться, и привлечь главного инспектора труда, — сказала министр семьи и социальной политики Польши Марлена Малонг. — Мы хотим встретиться с представителями социальной стороны и за круглым столом обсудить идею закрытых магазинов в воскресенье.

По ее мнению, ситуация с Biedronka, которая обдумывала идею создания читального зала в своих магазинах, чтобы иметь возможность торговать и по воскресеньям, является доказательством того, что предприниматели вынуждены искать «альтернативные» решения, чтобы работать.

Еще одно решение, о котором он говорит, — отправлять на работу только волонтеров по воскресеньям и предлагать им двойную ставку.

— Мы не сторонники объединения и поиска лазеек в законе, чтобы иметь возможность действовать. Для польского законодательства не очень хорошая ситуация, когда магазин, открывающийся в воскресенье, должен называться остановкой, станцией, почтовым отделением, читальным залом или пунктом проката спортивного инвентаря и просто работать. Магазин есть магазин. Спрос есть, предложение есть, торги должны состояться в воскресенье. Однако следует уважать права работников — считает Пётр Вольный, экономист и директор Северной торговой палаты.

Министр Малонг сообщила, что встречалась с председателем секретариата национальной службы торговли, банков и профсоюза «Солидарность».

— Точно так же, как мы достигли запрета на воскресную торговлю, можно было бы, путем компромисса, открывать магазины каждое второе воскресенье или ограничивать их работу по определенным часам, — заявила Анна Мойщук.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru