Православные и лютеране налаживают взаимодействие

В Калининградской области в православной епархии города Черняховска состоялась встреча представителей Евангелическо-лютеранской общины Калининградской области пропста Игоря Ронге, председателя совета общины Черняховска Елены Флегель с епископом Черняховским и Славским — Николаем и директором духовно-просветительского центра «Преображение» Ольгой Русановой.

imageОбсуждены возможности взаимодействия между церквами, говорилось о важности общих молитв на мемориальных кладбищах, о совместном уходе за памятниками культуры и истории, а также о планах проведения форума «Восток и Запад. Точки соприкосновения». Его организатором и вдохновителем является православная епархия в Черняховске. В планах — пригласить к участию представителей разных культурных и религиозных организаций для диалога и обмена мнениями, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 августа 2021 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в управлении по внутренней политике правительства Калининградской области, не указав дату события.

Духовно-просветительский центр «Преображение» открыт для разных людей вне зависимости от возраста, вероисповедания и национальной принадлежности. В центре организована работа различных студий: литературно-сценической, технической, экскурсионной и паломнической, по патриотическому воспитанию, социальной, направленной на помощь многодетным семьям.

В Черняховске также сформировались хорошие контакты между представителями разных церквей. Богослужение на свой 25-летний юбилей Евангелическо-лютеранская община Черняховска проводила в Католической церкви Святого Бруно Кверфуртского. Хор православной церкви поздравлял всех песнопениями. Как заявлено, дружеские и открытые отношения между церквами помогают людям лучше понимать друг друга и обогащаться духовным опытом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru