В Калининграде приняли православных паломников из Польши

imageВ Калининград "в праздничные майские дни", чтобы помолиться в храмах местной епархии, из Польши прибыли 30 паломников во главе с настоятелем Пречистенской церкви города Бельска-Подляского отцом Алексием Куриловичем. (Дату в пресс-службе Калининградской епархии уточнить не смогли — Ред.)

Большинство гостей — прихожане Пречистенской церкви и других православных храмов из Варшавы, Белостока, Хайнувки.

Организация паломничества была сопряжена с немалыми трудностями (прежде всего из-за политической обстановки на Украине и позиции, занятой в этом вопросе в официальной Варшаве). Но благодаря настойчивости прихожанки Успенского храма города Гусева Ирины Смолиной, взявшей на себя все хлопоты по приему православных братьев и сестер из Польши, и ее тезки Ирэны Трещетко, помогавшей в оформлении необходимых документов в Польше, удалось сделать практически невозможное.

Первый город, который посетили православные поляки, был Гусев, где они посмотрели военный парад местного гарнизона в День Победы. Поэтому у многих гостей в течение всей поездки к груди были прикреплены георгиевские ленточки — как дань уважения воинам Советской Армии за освобождение их родины от немецко-фашистских оккупантов.

Юзеф Калишевич, например, приехал и с конкретной целью: узнать о месте, куда во время войны была угнана его мать. Оказалось, что она была в Нойкурене (ныне — Пионерский). От трагических страниц в истории русского и польского народов тоже ведь никуда не уйти.

Но все же радости и приятных впечатлений в этой поездке было гораздо больше. Везде гостей сердечно принимали, организовывали ночлег и трапезу. Но главное, конечно, это посещение храмов Калининградской епархии.

В первый день после Гусева, поехали в Черняховск, где посетили храм Михаила Архангела. Наиболее насыщен был второй день поездки. В Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде, гости по благословению ключаря собора протоиерея Вадима Дегтярева, смогли побывать на колокольне. Затем после трапезы в храме, направились на берег Калининградского залива — в поселок Береговое под Ладушкином. Там гостей встречал настоятель храма Димитрия Солунского отец Димитрий Прусаков. Он рассказал об истории создания этой удивительной деревянной церкви в древнерусском стиле, организовал чаепитие.

Решение о посещении другого святого места родилось спонтанно, и вот уже автобус с православными поляками едет в Мамоново, куда и местные-то паломниками не так часто добираются. Там также гостей радушно встретил настоятель храма Крещения Господня отец Вячеслав Эрленбуш, затем состоялся совместный молебен с прихожанами храма.

В разъездах прошли и два последующих дня паломнического путешествия. Гости посетили женский монастырь в поселке Изобильное, храмы в Правдинске, Железнодорожном, Немане и Советске.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru