О прекращении ретрансляции телеканала «Россия-РТР» в Латвии: "Наше ограничение — политический ход"

imageВ Латвии на 3 месяца ограничена ретрансляция телеканала «Россия-РТР». Решение об ограничении принял Национальный совет по электронным СМИ Латвии. Этот орган выбирается латвийским сеймом на 5 лет, но не является частью исполнительной власти.

Председатель Национального совета по электронным СМИ Латвии Айнарс Димантс утверждал в беседе с собкором Балтийского репортера в Риге:

— В новостных и так называемых аналитических программах канала нарушается закон: присутствует разжигание вражды по принципу государственной принадлежности. Более того, в передачах содержится призыв к военным действиям.

В эфире «России-РТР» шла речь об Украине, но латвийский закон не оговаривает, о каких странах должна идти речь. Да и с Латвией ситуация связана напрямую, поскольку телеканал постоянно говорил о защите русскоязычных, а с помощью этой аргументации можно оправдать возможную войну в целом ряде стран.

Особенно выделяется Дмитрий Киселев с его программой «Вести недели», где были прямые призывы к войне. Это недопустимо ни с правовой, ни с человеческой точки зрения.

Но наше ограничение — это, не скрою, политический ход, предупреждение вещателям о том, что закон должен выполняться.

Европейский юридический механизм нуждается в доработке. «Россия-РТР» подает сигнал на спутник через наземную станцию, которая расположена в Швеции. В данном случае телеканал находится в шведской юрисдикции. То есть Россия должна выполнять закон Швеции, вещая на Латвию. А шведские власти не следят за соблюдением законности со стороны телеканала. Считаю, что в Европейскую директиву об аудиовизуальных медиауслугах надо внести изменения, чтобы программа третьей страны, направленная на страну—члена ЕС, находилась в юрисдикции последней.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru