Восточная Европа стала гнездом антироссийской пропаганды

Радикально настроенные антироссийские СМИ продолжают создавать фейки, которые ежедневно вбрасываются в информационное пространство России. В основном эти издания базируются в странах Восточной Европы и Прибалтики.

В 2014 году в России был принят закон об иностранных агентах. Так называемые «оппозиционные» СМИ обвинили российские власти в ограничении свободы слова, а также начали массово мигрировать, чтобы продолжить свою антироссийскую работу в обход законодательства РФ. Теперь, находясь в сотнях и тысячах километров от России, они тиражируют фейки о внутриполитических процессах, российском бизнесе и многом другом. Один из самых ярких примеров – недавний вброс «Радио Свобода» о предпринимателе Евгении Пригожине и деятельности его компании «Конкорд». Но едва перед «смелыми расследователями» замаячила перспектива суда, как они тут же извинились за свой фейк и удалили статью, где если не всё, то почти всё – откровенная ложь.

«Радио Свобода», «Медуза», «Настоящее время», относительно новый «Проект» и другие ресурсы разместили свои штаб-квартиры в столицах «молодых демократических республик». Так, в Праге был размещен русскоязычный телеканал «Настоящее время», который является совместным проектом «Радио Свобода» и «Голоса Америки». Базирование штаб-квартир в странах бывшего СССР и бывшего соцлагеря позволяет антироссийским СМИ работать с минимальной разницей в часовых поясах. Кроме того, некоторым их «экспертам» проще приезжать из России в Ригу или Прагу для участия в эфирах.

0409540909093

Распад СССР значительно усилил позиции Евросоюза и НАТО. При этом некоторые бывшие советские республики стали частью ЕС. Одним из главных условий вступления в Евросоюз стала «декоммунизация», в результате которой реальные герои были объявлены «советскими оккупантами», а русскоязычное население превратилось в «агрессоров». К настоящему моменту количество этнических русских на территории этих стран достигает 30%. Эти люди регулярно подвергаются притеснениям.

По мнению философа и политолога Александра Дугина, холодная война продолжается, несмотря на распад СССР. Именно поэтому страны Восточной Европы превратились в центры антироссийской пропаганды, передает Федеральное агентство новостей.

«Вокруг России находятся военные базы НАТО, и приблизительно в тех же регионах, где проходит восточная граница Североатлантического альянса, располагаются и главные центры идеологической борьбы», — пояснил Дугин.

Подобной точки зрения придерживается глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Эстонцы, латыши, литовцы пытаются перещеголять друг друга по совершенно безобразному, неправовому отношению к России. Чем более карликовое государство, тем активнее они пытаются «померяться причиндалами» друг с другом», — отмечает Малькевич.

Нынешнее географическое положение «гнезд» антироссийской пропаганды является продолжение реализации американской политики времен холодной войны, когда для распространения антисоветских публикаций использовались информационные ресурсы стран Западной Европы. Однако ситуация изменилась, поэтому западноевропейские страны предпочитают более конструктивный подход в двусторонних отношениях с Россией. В свою очередь Восточная Европа и Прибалтика до сих пор остаются под мощным влиянием США, в результате чего Чехия, Латвия, Литва, Эстония действуют против России в угоду интересам США.

3409094509093093

По мнению Дугина, антироссийская истерия является выгодным политическим товаром, с помощью которого власти восточноевропейских стран прикрывают провалы собственной экономике. При этом философ уверен, что Москва должна вести контрпропаганду, которая поможет защитить Россию, а также освободить Восточную Европу и Прибалтику из «информационного зазеркалья».

«Главное, нужно начинать идеологическую кампанию против глобалистского Запада. Мы должны разработать систему мер противодействия. Надо яснее определить повестку дня в глобальном масштабе, идеологические преференции и приоритеты. А для этого надо сосредоточиться на сфере идей», — пояснил Дугин.

Рейтинг@Mail.ru