«Эхо Москвы» коллекционирует пасквили выкидышей либеральной журналистики

Системная и необоснованная критика в адрес российского лидера от экспертов «Эха Москвы» вызывает много вопросов. В частности, почему ресурсу сходит с рук клевета? Сколько еще читатели будут натыкаться в Сети на ангажированный русофобский контент? На эти и другие вопросы отвечает автор «Журналистской правды».

Бытует мнение, что «Эхо Москвы» является неким «заповедником гоблинов». Намного проще контролировать несистемную оппозицию, когда все ее представители находятся в одном «загоне». Однако после изучения материалов «Эха» становится понятно, что агрессивный тон радиостанции выходит за рамки якобы контролируемых границ и грубо нарушает законы РФ.

324320400030033

Читатели недоумевают — почему работа «Эха Москвы» не остановлена до сих пор? Причем даже после перепечатки материалов запрещенной в России информационной структуры «МБХ-медиа», принадлежащей Михаилу Ходорковскому. Каким образом контент, попадающий на страницы либерального ресурса, становится недосягаемым для Роскомнадзора и других органов? Почему клевета в отношении главы российского государства остается незамеченной?

Либеральное издание ведет себя очень свободно и не испытывает никакого давления со стороны регулятора или других структур. «Эхо Москвы» может пригласить на интервью персону с ярко выраженными оппозиционными взглядами и наличием судимостей. А самоназванные эксперты свободно транслируют бездоказательные тезисы в угоду западным кураторам. «Эхо Москвы» не несет никакой ответственности за публикацию непроверенной информации и размещение ангажированных интервью. Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины и известный русофоб, является любимым гостем «Эха». Его суждения преподносятся как истина в последней инстанции. Зачастую подобные публикации сопровождаются поддержкой украинских ботов в комментариях к статье.

Бытует мнение, что лояльное отношение властей к выходкам «Эха Москвы» связано с финансированием ресурса холдингом «Газпроммедиа». Однако это заблуждение, поскольку «Газпром» оплачивает только лицензию СМИ. Редакционную политику издания определяют западные деньги. Именно эти средства стараются освоить авторы «Эха Москвы». Например, здесь любит кормиться блогер Алексей Навальный.

Спонсирует деятельность «Эха Москвы» американский Совет по вопросам вещания. Он же финансирует «Радио свобода» и «Голос Америки». Фактически можно утверждать, что «Эхо» является своеобразной «прачечной» для западных денег, выделяемых на «распространение демократии в массах». Авторы ангажированных материалов догадались, что ведение антироссийской колонки на страницах «Эха Москвы» может приносить солидную прибыль в иностранной валюте.

Что в сухом остатке? Деятельность «Эха Москвы» сегодня можно назвать непозволительной роскошью при текущих политических раскладах. В условиях информационной войны излишняя лояльность к оппозиционным ресурсам может дорого стоить. Тем более, что «Эхо» пользуется «эксклюзивным» положением среди ангажированных либеральных СМИ. И этот дисбаланс следует ликвидировать, принудив средства массовой информации следовать букве российских законов.

Рейтинг@Mail.ru