Каждый пятый житель Эстонии живет в квартире без туалета и ванны

imageИА Откровенно RU. В Эстонии пятая часть населения Эстонии без туалета и ванной в квартире.

Многие жалуются также на тесноту, в которой приходится ютиться, сырость и плесень. Все это также оказывает влияние на здоровье человека – растет риск заболеваний дыхательных путей, инфаркта и аллергий. При этом государство тоже в связи с этой проблемой теряет каждый год огромные суммы денег, но решить данный вопрос раз и навсегда не получается.

Анализ проведен по заказу Европарламента, и он основывается на данных Европейского исследования качества жизни (EQLS) о жилых помещениях и проживающих в них людях, сообщил ИА Откровенно RU.

Как заявлено, в Эстонии насчитывается 649 700 жилых помещений. В 21% из них было три проблемы и более. Этот показатель выше только в Латвии — 30,1%. Третье место занимает Румыния с 19,8%. Зато в Дании этот процент составляет всего 2,3%. Такие же хорошие показатели у других стран Северной и Западной Европы.

В среднем, лишь у 3% граждан ЕС в доме отсутствуют такие элементарные вещи, как туалет со смывом или ванна/душ. Но в Румынии, например, самое плачевное положение — без туалета и современных возможностей для мытья живет 22% населения.

Эстония в этом аспекте находится на четвертом месте с конца, после Латвии и Болгарии: в нашей стране примерно в 20% жилищах нет либо нормального туалета, либо ванны или душа. Жилых помещений, в которых нет ни того, ни другого, около 10%. В странах же Северной и Западной Европы такой проблемы не существует вообще.

Не может Эстония похвастаться и просторными жилыми помещениями. Нехватку квадратных метров отметили более 30% жителей страны. Средний же показатель по ЕС — чуть более 20%.

При этом конкретных норм — сколько квадратных метров должно приходиться на каждого человека — законом не установлено. Согласно данным департамента статистики, в 2013 году на каждого человека в Эстонии приходилось по 30 квадратных метров жилья.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru