Хелм – очередной польский город с бесплатным общественным транспортом

В Польше город Хелм в Люблинском воеводстве нашёл способ, чтобы с 1 сентября проезд в автобусах стал бесплатным.

imageГород, возглавляемый президентом Якубом Банашеком, намерен таким образом содействовать экологическому транспорту. В будущем в городе также должны появиться водородные автобусы, субсидии на которые выделил государственный фонд.

С постулатом бесплатного транспорта шел на последние местные выборы Якуб Банашек, кандидат в президенты Хелма. Голосование он выиграл, и его обещание в среду стало реальностью. Жителям города, как и приезжим, не нужно покупать билеты.

Зеленый свет на отказ от обязательных билетов в Хелмских автобусных линиях выразили в конце июля тамошние советники. Город не скрывает, что таким образом хочет привлечь пассажиров к общественному транспорту, а также содействовать отказу от поездок на автомобиле туда, куда можно добраться на автобусе. Это, по мнению Хелмской администрации, в свою очередь позволит жителям дышать более чистым воздухом, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Идея Банашека и его коллег не нова в Польше. Бесплатно пассажиры тоже ездят в Лидзбарке, Лукове, Жорах, Остроленке, а также частично в Легионове и Пабьянцах.

Кроме того, в парке Хелмских автобусных линий в конце 2021 года также должны появиться низкоуглеродные автобусы, а также водородный транспорт. Эта покупка будет облагаться 100-миллионным грантом от Национального фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства.

Кроме того, Хелм хочет поставить новые остановочные навесы, покрытые растительностью или отапливаемые. Город намерен на эти цели потратить около трёх миллионов злотых.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru