В Польше начнут выплачивать 14-ю пенсию

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон, вводящий четырнадцатую пенсию в 2021 году.

imageЗакон о 14-й пенсии — хорошая новость для 9,1 миллиона человек, которые должны получить пособие. Однако «14-я» не будет выдаваться каждому в одинаковой сумме. Право на пособие в максимальной сумме — 1250,88 злотого брутто — имеют только пожилые люди, чьи пенсии не превышают 2900 злотых брутто (брутто — до вычета налогов), сообщили собкору ИА Откровенно RU из Калининграда в канцелярии польского президента.

Пожилые люди с более высокими пенсиями получат четырнадцатую, но за вычетом суммы, превышающей порог. Четырнадцатую выплату не получит около 500 тысяч пенсионеров, получающих самые высокие пособия.

На выплату четырнадцатой пенсии правительство выделило 11,4 млрд злотых. Большинство пенсионеров дополнительное пособие получат в ноябре. В исключительных случаях ее будут выплачиваться в декабре.

Четырнадцатая пенсия будет единовременным пособием, предоставленным только в четвертом квартале этого года. Это отличает ее от тринадцатой пенсии, которая выплачивается ежегодно. 13-ю, в отличие от 14-й пенсии, получают все пожилые люди, независимо от дохода.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru