Лишившись дохода, 30% жителей Литвы смогли бы прожить три месяца, еще 29% — в течение месяца

imageВ Литве уроки прошедшего финансового кризиса население выучило только частично: лишившись основного источника доходов, 30% респондентом могли бы успешно покрывать расходы на проживание не менее трех месяцев, еще 29% могли бы делать это в течение месяца.

Такие результаты раскрыл проведенное по заказу Банка Литвы исследование финансовой грамотности жителей, сообщил собкор Балтийского репортера.

Исследование также показало, что жители стараются управлять личными финансовыми сознательно — более половины опрошенных согласны с тезисами — «перед покупкой тщательно обдумываю — могу ли я это себе позволить», «я вовремя оплачиваю счета», «внимательно слежу за своими финансами», «устанавливаю долгосрочные финансовые цели и стремлюсь к их осуществлению».

Но всего 46% опрошенных домохозяйств указали, что у них есть определенная «финансовая подушка» — они смогли бы без заимствования или, не обращаясь к родственникам и друзьям, покрыть неожиданные расходы, достигающие месячных доходов. К неожиданному шоку больше готовы мужчины, люди с высшим образованием, получающие большие месячные доходы (более 489 евро) и жители крупных городов.

55% жителей страны указали, что у них есть финансовые цели. Основные цели ориентированы на приобретение жилья (16%) и автомобиля (11%). Наиболее распространенные способы достижения финансовых целей — экономия, инвестиции и сокращение расходов (по 37%).

Рассматривая особенности экономии, выяснилось, что литовцы чаще экономят наличные (45%) и на банковском счету (43%), а 28% опрошенных указали, что за последний год активно не экономили.

Исследование по заказу Банка Литвы провела исследовательская компания Spinter tyrimai.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru