Паспорт Швеции — самый могущественный в ЕС

imageОдно из туристических агентств Евросоюза составило рейтинг «самых могущественных» паспортов мира.

Специалисты компании сравнили паспорта различных государств мира на предмет возможности путешествий без виз, стоимости паспорта и времени, за которое паспорт можно максимально быстро получить. Страной с самым «могущественным паспортом» названа Швеция. Обладатели шведского паспорта могут без виз путешествовать в 174 страны, паспорт стоит 43 доллара США и его можно сделать за час.

На втором месте Финляндия — также 174 страны с безвизовым въездом, но стоимость — 56 долларов США, и максимально быстрое получение — 5 часов.

Замыкает тройку лидеров Германия. 174 страны, куда гражданам Германии не нужна виза, стоимость 69 долларов США и 7 часов ожидания после заказа паспорта.

Дания оказалась на шестом месте — 173 страны с безвизовым въездом, стоимость паспорта 95 долларов США и три часа на изготовление. Норвегия на 15-м месте — 171 страна, куда гражданам этой страны не нужна виза, стоимость паспорта 59 долларов США и три часа до получения.

Россия, передало Радио Вызов, на 40-м месте в рейтинге: 100 стран с безвизовым въездом, стоимость паспорта, указано в отчете, 52 доллара США, а самое быстрое время получения — 73 часа.

На последнем, 51-м месте рейтинга, — Афганистан: 28 стран с безвизовым въездом, стоимость паспорта 104 доллара США и 183 часа ожидания.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru