ПФР — о нормах «пенсионного» договора РФ с Эстонией

Между Российской Федерацией и Эстонской Республикой с 16 октября 2011 года действует договор о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения, заключенный 14 июля 2011года.

Договор регулирует вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территориях договаривающихся сторон и являющихся их гражданами или лицами без гражданства.

imageУказанный договор основан на пропорциональном принципе, предусматривающем, что каждая сторона назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на её территории, в том числе за период до распада СССР. При определении права на пенсию учитывается стаж, приобретенный на территориях России и Эстонии, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. Периоды стажа на территории Эстонской Республики подтверждаются компетентным органом Эстонской Республики. Назначение пенсии по гражданству Договором не предусмотрено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 мая 2021 года, собкору ИА Откровенно RU в ОПФР по Калининградской области.

Возраст выхода на пенсию по российскому и эстонскому законодательству разный. В настоящее время вначале оформляется российская пенсия, а позднее – эстонская. В соответствии с законом о государственном пенсионном страховании Эстонской Республики с 1 января 2017 года возраст выхода на пенсию по старости постепенно повышается и к 2026 году достигнет 65 лет. Пенсионный возраст повышается в соответствии с годом рождения. В каждом случае при ответе на запрос российской стороны эстонская сторона указывает дату возникновения права на пенсию по Эстонскому законодательству.

Обращаться с заявлением о назначении эстонской пенсии по старости можно до дня достижения указанного пенсионного возраста, но не ранее, чем за 6 месяцев до достижения пенсионного возраста или в течение трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, в этом случае пенсия по старости назначается со дня приобретения права на пенсию. Заявление необходимо оформлять в территориальном органе ПФР по месту жительства в Российской Федерации.

Суммы пенсий, начисленных Эстонской Республикой, переводятся в рубли, исходя из официального обменного курса валют, один раз в квартал перечисляются на банковский счет пенсионера.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru